Страна и мир

Прорыва на вчерашнем саммите Украина – ЕС не произошло

28 апреля

Накануне саммита и Украина, и Европа оказались в весьма затруднительном положении. Европейцы не устают напоминать всем сторонам конфликта в Донбассе, включая Киев, о необходимости выполнения Минских соглашений. Хотя прекрасно известно, что именно Киев, то есть Порошенко, блокирует исполнение обязательств по ключевому вопросу – поиску политического урегулирования ситуации.

Президент Порошенко собственноручно внёс изменения в закон «Об особом порядке местного самоуправления» в Донбассе. Но фактически этот закон работать не может, поскольку он требует капитуляции ополченцев. И сам Порошенко, и представители Евросоюза понимают, что «политическим урегулированием» это назвать сложно, – тем не менее они продолжают повторять, что «настаивают на выполнении Минских соглашений». Европейская сторона, конечно, пытается оказывать на Киев давление, но только непубличное. И одновременно с этим обвиняет и ополченцев, и Россию в том, что они «продолжают обстрелы украинской территории».

Прежде всего такая непубличность и двойственность связаны с тем, что европейцам приходится координировать свои действия с США. Американцы продолжают попросту «не замечать» киевских провокаций в Донбассе и настаивают на том, что «Киев выполняет Минские соглашения». ЕС старается не идти на прямой конфликт со Штатами, а публично обвинить Киев в невыполнении договорённостей – значит войти в конфронтацию. И хотя можно не сомневаться, что во время личных встреч представители ЕС осуждают Киев, к открытому противостоянию с Америкой Европа пока не готова. Несомненно, намечается отдаление в позиции ЕС и США по Украине, но ширину этого разрыва я бы не стал переоценивать.

Вместе с тем Киеву и Брюсселю придётся рано или поздно выбираться из этого двусмысленного положения и искать компромисс. Какой именно, сказать пока трудно, поскольку позиции у сторон довольно жёсткие и принципиально разные. Скорее всего, даже если компромисс и будет найден – он станет временным и несущественным. В украинском вопросе в принципе нет средней линии, ведь нельзя одновременно и блокировать, и исполнять Минские соглашения. И до тех пор пока стороны будут пытаться делать это – серьёзных результатов в разрешении конфликта ждать не стоит.

Однако саммит не ограничился обсуждением ситуации в Донбассе. Одной из важных тем стала помощь, которую Украина просит у Евросоюза. Киев уже получил от ЕС несколько миллиардов евро, но этого мало. Впрочем, речь идёт не только о финансовой помощи, но и о поддержке в проведении реформ. Помимо этого Порошенко хочет, чтобы в итоговом варианте соглашения об ассоциации с ЕС была прописана перспектива членства Украины в Евросоюзе. Но Старая Европа – Германия, Франция – выступает категорически против этого. Здесь тоже нужен компромисс, скорее всего, стороны найдут такую формулировку, которую Киев и Брюссель смогут интерпретировать по-своему.

Ещё одна острая тема – безвизовый режим между Украиной и ЕС. Порошенко всё сулит его украинцам и всё откладывает выполнение этого обещания. Теперь ближайший срок введения режима – начало 2016 года, однако далеко не факт, что европейцы дадут своё согласие на это. Скорее всего, ещё долгое время Порошенко придётся говорить людям о «движении по пути либерализации визового режима», не более того.

 

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно