Спорт

«Проснулся, а тебя отдали в другой клуб»

05 февраля

Один из самых талантливых воспитанников петербургского баскетбола, капитан сборной России Антон Понкрашов рассказал «НВ», почему так часто меняет клубы, и признался, что хотел бы вернуться в родной город

 

За последние полтора месяца в Петербург дважды приезжал Антон Понкрашов. Талантливый воспитанник петербургского баскетбола и капитан сборной России оба раза был соперником «Зенита» на красивой площадке «СИБУР АРЕНЫ». Сперва чемпион Европы и призёр лондонской Олимпиады в составе волгоградского «Красного Октября» связывал взаимодействия многочисленных темнокожих легионеров – как оказалось, в последний раз, так как в последний день года Понкрашов перешёл в УНИКС и вместе с казанской командой неделю назад обыграл «Зенит» в Кубке Европы.

– Всегда очень рад приезжать в родной город, – сказал Антон Понкрашов корреспонденту «НВ» после матча. – Здесь я вижу тех, с кем обычно не удаётся много общаться, здесь, когда я играю, за меня болеют мои родственники. Для меня это важно. Семья вообще всё самое главное в жизни – она приносит радость. Есть желание приезжать в Петербург как можно чаще.

— Понкрашов – большой коллективист: иногда кажется, что ему интереснее отдать передачу, чем забить самому, – говорил как-то про Антона авторитетный петербургский баскетбольный тренер Анатолий Штейнбок.

Но вот парадокс: при всём своём коллективизме и высоком мастерстве Понкрашову никак не удаётся найти команду, в которой он задержался бы на более-менее продолжительное время. УНИКС стал уже десятым (!) клубом в карьере 28-летнего капитана сборной России и пятым (!) за последние два года. В интервале между ЦСКА и УНИКСом у Антона были «Красные Крылья», «Локомотив-Кубань» и «Красный Октябрь», в которых Понкрашов не провёл и полугода. В чём же дело? Почему один из сильнейших баскетболистов России меняет клубы как перчатки?

– Наверно, причина во мне и я недостаточно хорош, – вздыхает Понкрашов. – Но этот вопрос нужно задать и руководителям клубов, где я играл. Ведь эти переходы редко происходили только по моей инициативе. То есть, грубо говоря, не только моих рук это дело. Поверьте, да я бы с удовольствием поиграл бы подольше, например, в Краснодаре, в «Локомотиве-Кубани». Но пришёл новый тренер, сменилось руководство клуба. И кто-то из нас троих оказался не согласен со своим отношением к этой ситуации. В других случаях я уходил из команд из-за финансовых условий или потому, что мне не предлагали долгосрочный контракт. Так было и в Петербурге, когда я играл за «Спартак»: я хотел остаться надолго, мне же предлагали соглашение лишь на один год. Что ж, это бывает в жизни любого баскетболиста. Зачастую от тебя ничего не зависит. В НБА, к примеру, люди вообще меняют команды без своего ведома: проснулся, а тебя отдали в другой клуб. Сегодня я счастлив, что наконец-то два с половиной года проведу без смены коллектива – надеюсь, наше сотрудничество с УНИКСом будет долгим. Ведь очень тяжело, когда ты каждый год перебегаешь с места на место, никак не удаётся сконцентрироваться на том, что нужно команде. Идут постоянные тревоги по поводу личного будущего – что будет завтра?

Связав свою судьбу с УНИКСом большим контрактом, Понкрашов на ближайшее время закрыл вопрос о своём возвращении на берега Невы. Как мы помним, универсальный баскетболист уже выступал в Петербурге, дважды с интервалом в четыре года. Оба раза после успешных сезонов в «Спартаке» его сманивал самый стабильный клуб Европы последнего десятилетия – московский ЦСКА. Будет ли третье возвращение домой? В Петербурге, как мы знаем, уже выступает новая команда с названием «Зенит», к которой тем не менее Понкрашов относится хорошо.

 

– Мне очень нравится «Зенит», в первую очередь одна из главных его идей – то, что играют много русских игроков. Считаю, что это хорошо: ребята получают возможность раскрыться, а болельщики могут видеть, как играет Дмитрий Кулагин или Артём Вихров. Плюс великолепный зал. Первый раз, когда я сюда приехал месяц назад, то был в небольшом шоке от самого Дворца спорта, от качества площадки. В моё время, когда я играл за «Спартак», такой арены не было, и сейчас я безумно рад, что в Питере появилась столь классная площадка для баскетбола. Всяческих удач «Зениту» – пусть развивается, привлекает зрителей, продолжает показывать тот баскетбол, который они показывают на протяжении этого сезона. Возможно ли моё появление в этой команде? Это сложный вопрос – карьера спортсмена, она такая: неизвестно, где ты окажешься завтра. Сегодня я счастлив, что подписал долгосрочный контракт с УНИКСом. Ближайшие два с половиной года буду играть за Казань, а дальше посмотрим, может, и вернусь в родной город.

 

авторитетно

«Понкрашову пора определиться и осесть где-нибудь»

Андрей Фетисов, заслуженный мастер спорта, главный селекционер БК «Зенит»:

– Естественно, то, что Антон бегает из команды в команду, – это ненормально. Пора бы уже определиться и осесть где-нибудь. Причины, почему Понкрашов регулярно меняет клубы, я сказать не могу – это внутренняя кухня игрока и руководства конкретных клубов. Будем надеяться, что, подписав долгосрочное соглашение с Казанью, Антон наконец осел там надолго.

С точки зрения баскетбола у Понкрашова великолепные данные. Он два раза прекрасно играл в «Спартаке», в котором вырос как игрок. Но его проблема в том, что оба раза он переходил в ЦСКА, сильнейшую команду России, где не получал игровой практики в должном количестве. Это отражалось на его баскетбольных навыках, на его внутреннем самоопределении как сильного игрока. Он уходил в другие клубы, где всё это восстанавливал до необходимой отметки. Поэтому тут все вопросы только к Понкрашову. Либо финансовая составляющая в таком клубе, как ЦСКА, либо игровая составляющая в других клубах. Это как переход Дзюбы в «Зенит» – судить можно о чём угодно, но правду-то знает только сам игрок.

Имел возможность наблюдать Понкрашова неделю назад, когда он приезжал на матч против «Зенита». Для себя отмечу, что он может играть лучше. Но здесь многое зависит ещё от команды, от сыгранности с партнёрами и отработки совместных игровых взаимодействий, а она ещё невелика, поскольку Антон только недавно в УНИКСе.

Может ли со временем Понкрашов вернуться в Петербург? Никогда не говори «никогда». Всё может быть. Что касается его возможного перехода в «Зенит», то здесь вопрос дискуссионный. В первую очередь он зависит от главного тренера, который полностью определяет стиль игры команды: быстрый это баскетбол или комбинационный. В любом случае, этот вопрос стоит отложить – Понкрашов только-только перешёл в УНИКС.

 

Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно