Страна и мир

Пряник в виде «духовных скреп»

04 октября

До конца года Институт социологии РАН должен разработать концепцию «духовных скреп», способных объединить россиян. Учёным предстоит создать «перечень исторических маркеров», которые и определят эти самые «духовные скрепы», – такое задание им дали в администрации президента. Кроме поиска скреп чиновники заказали ещё 29 исследований на различные темы. Практически все заказы выиграли структуры РАН.

Безусловно, поиск духовных скреп – занятие интересное и нужное. Единственным не очень красивым нюансом в этой истории стало совпадение реформы РАН и этого водопада щедрых, хорошо оплаченных заказов. Немалая, если не большая часть научного сообщества выступила против реформы Академии наук. К сожалению, власть учла лишь часть аргументов учёных, и закон был принят почти таким, как хотели в Кремле. Многим учёным такое отношение напомнило удар кнута. И тут же последовал пряник в виде исследований.

 

«Духовные скрепы» важны, но было бы неплохо, если бы в их число вошло и преодоление холопства. Отношения в системе «барин – слуга» исключают совместную добровольную работу. Когда учёный говорит начальству: «Пожалуйста, не стоит этого делать!», начальник мог бы и прислушаться. А не намекать – мол, вот тебе пряник: лопай и не гунди!

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь