Мнения и комментарии

Пушкарские бани смыло враньем

04 апреля

Вы все слышали про скандал вокруг Пушкарских бань. Вернее, вокруг того, что когда-то было Пушкарскими банями. Телеканал 100 ТВ несколько дней назад показал трещины в квартирах соседних домов, которые расползаются веером по мере того, как строители вгрызаются в зыбкую землю здесь. А вгрызаются они ни много ни мало шесть лет.

Георгий Полтавченко посмотрел сюжет новостей 100 ТВ про печальную судьбу бань. И увидел он, что это нехорошо. И потребовал губернатор от своих подчиненных уважать своих горожан. И кинулись все после этого в баню. И Жилищная инспекция, и администрация Петроградского района, и служба Госстройнадзора, и разные эксперты Петербурга. Всем вдруг оказалась небезразлична судьба Пушкарских бань. Хотя все сделавшие вид лучше губернатора знали, что объект на их месте является 7-летним позором долгостроя в центре города и символом абсолютного безразличия инвестора и застройщика (кстати, это одно лицо) – предпринимателя Андрея Фоменко – к интересам горожан. И тем не менее все сделали вид, что отправились в баню.

Что же случилось с Пушкарскими банями? Они утонули. Во вранье. Их просто смыло враньем. На их месте – зияющий многолетний провал, прикрытый остатками фасадной стенки.

Семь лет назад, в марте 2005-го, Валентина Матвиенко в присутствии большого хурала из чиновников и лично депутата от Петроградского района, ныне спикера ЗС Вячеслава Макарова, пообещала бани сохранить и, если понадобится, даже выкупить у собственника нужный социальный объект. Это было вранье номер раз.

Снесли Пушкарские бани без разрешения Госстройнадзора в 2006 году, оставив только фасадную стенку. Это вранье номер два.

В 2008-м КГИОП дает разрешение на реконструкцию объекта, которого уже не было в природе. Это вранье номер три.

И вот теперь со всей наглостью капитала наметилось циничное вранье четвертое. Цитирую по «Деловому Петербургу»: «Финансовый директор УК «Сенатор» Андрей Ростовцев заявил, что о трещинах в квартирах говорят только жители коммуналок. Они пытаются использовать ситуацию, чтобы добиться признания дома аварийным и требовать расселения на выгодных для себя условиях».

Вы улавливаете мысль? Спустя семь лет жизни на стройке жильцы, оказывается, набивают себе цену. Финансовый директор УК «Сенатор» – Андрей Ростовцев – олицетворенное бескорыстие, финансовый директор компании, которая полюбила делать именно из общественных бань бизнес-центры, – упрекает жильцов разрушаемых строительством домов в корысти. Небо еще не видело таких бессребреников, как финансовый директор «Сенатора» Андрей Ростовцев.

– Масштабов разрушения сегодня никто даже не представляет, – говорит Борис Сергеев, житель дома № 31 по Большому проспекту Петроградской стороны. – Потому что все это делается нахрапом, без должных изысканий, без разрешений. Главное – урвать свой кусок! Коль уж получил по дешевке кусок земли Петроградской – ну, так уж мы тут рванем! Это они и делают.

И петербуржец прав. Абсолютно издевательская практика превращения любой стройки в центре города в вялотекущий кошмар – это стиль освоения бизнесом золотой территории исторического центра. А куда торопиться? Они хозяева. Владение подтверждено документально. Экспертизу при случае можно заказать и прикупить любую. Опыт мастерской Славиной и экспертизы Гринберга в Петербурге еще не забыт. А что касается жильцов, то и на этот случай имеется замечательная басня петербуржца Крылова: «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать».

– Они еще говорили, что мы сами виноваты: танцы вроде здесь устраиваем, и дом от этого рушится – трещина пошла, – рассказывает Борис Борщ, еще один житель дома № 31. – Один мне говорил на полном серьезе. Посмотрел на трещину – о, так вы сами виноваты!

И вот после того, как губернатор узнал про страдания жильцов и решил, что это нехорошо, стали проверять состояние домов, входящих в 30-метровую зону стройки. И увидели проверяющие, что, наоборот, все хорошо, что трещины-то, оказывается, появились тут не сейчас, а тогда, когда бани сносили, то есть никак не позже 2007 года. То есть мы тут ни при чем.

Монументальный типаж эпохи уничтожения исторической застройки центральной части Петербурга бессменный руководитель Госстройнадзора с 2004 года Александр Орт, ненавидя журналистов и градозащитников всеми фибрами своей строительной души, но исполняя волю телезрителя Полтавченко, собрал брифинг, на котором посчитал все трещины до миллиметра и до дня их рождения. Короче, трещины за пять лет выросли всего на полтора миллиметра. Вывод: телеканал – паникер. Жильцы – нытики и сутяжники. Застройщик – молодец. Застройщик вообще, по утверждению Госстройнадзора, даже еще не приступал к строительству, а просто укрепляет будущий фундамент. От этого трещин просто не может быть.

Надо сказать, что Александр Иванович Орт – личность незаурядная. Он причина и постоянный повод для радости застройщиков исторического центра. Это его мудрые и взвешенные решения остужают пыл жалобщиков-жильцов и ретивых защитников города. Но что характерно: никогда еще господин Орт не выступил на стороне петербуржцев. Все больше – на стороне застройщика. Трещины в домах? Да нет никаких трещин. Вот фото, вот бумаги, вот «маячки». Так, надзирая, он проморгал в свое время снос казарм Преображенского полка. На месте казарм (так вышло ненароком) возник «Парадный квартал» – жилье класса люкс.

 Знаете, что случилось в служебной карьере Орта после того? Валентина Матвиенко объявила ему выговор «за отсутствие оперативного контроля в рамках компетенции». Выговор не приговор. Но тогдашнему вице-губернатору Филимонову было дано поручение решить кадровый вопрос в службе Госстройнадзора. Закачалось кресло под самим Ортом. Но кадровый вопрос был решен не в пользу Романа Филимонова. Филимонова ушли. Орт остается.

Награждая начальника Госстройнадзора титулом «непочетный житель Петербурга», градозащитники из «Живого города» поясняли: «В своей деятельности Орт руководствуется не буквой закона, а «экономической целесообразностью», понятой им «как удовлетворение интересов застройщика». Не слабо! На месте Александра Ивановича я бы засудил «Живой город» за покушение на репутацию. Но, как гласит пословица, «медведю в малиннике не до комаров». А комары между прочим «шьют» ему потакание интересам застройщиков в истории со сносом Литературного дома на Невском, 68. Снос дома № 9 по 4-й Советской, доходного дома в Поварском переулке, 1. И вот теперь Пушкарские бани.

Орт и здесь на стороне застройщика. Так что – идите в баню, товарищи. Кстати, мы бы и пошли. Только питерские бани становятся бизнес-центрами. А общественные туалеты ресторанами. Не то что помыться, а справить нужду негде. А все почему? Потому что большую нужду в капиталах испытывают наши бизнесмены.

Сила же Госстройнадзора в нужных бумагах. Вот и младший Орт – Кирилл Александрович, – возглавляющий (так получилось) крупнейшую частную компанию на рынке демонтажа и сноса по названию «Терминатор», утверждает, что никогда, снося и демонтируя объекты недвижимости, не подводил фамилию отца:

– Мы не выходим на площадку, если у заказчика не в порядке документы. Да, бывало, что отец звонил и спрашивал: «Это не ты?..» Но я никогда его не подводил.

Нет никаких сомнений в том, что это истинная правда. Как правда и то, что жители домов сами увеличивают размеры трещин, чтобы улучшить свои жилищные условия. Впрочем, правда и то, что исчезли с лица Петербурга Преображенские казармы и Пушкарские бани. Маленькие точки на карте большого разрушаемого города. И за все это – только выговор. А выговор не приговор.

Валерий Татаров, публицист, телеканал «100 ТВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно