Неформат

Пустите пожить… в больницу

04 апреля



доктора!

— Алло, алло, Лена? Меня не берут! Не берут!! – возмущённо кричит бабушка лет 80 в трубку, хотя повсюду здесь висят таблички «Просим выключить мобильные телефоны».

Я сижу в приёмном отделении Мариинской больницы, отчаянно жду доктора и мечтаю поскорей покинуть это место. А вот некоторые приехавшие сюда на «скорых» пациенты, похоже, мечтают остаться. И вовсе не потому, что так уж больны. Например, эта орущая бабушка долго пыталась доказать врачу, что у неё камни в почках.

— Вот тут болит, — жалостно показывает она на низ спины.

— Но мы же сделали вам УЗИ – у вас всё в порядке! Да, у вас грыжа, но с ней мы не можем положить вас в больницу. Вот вам направление в поликлинику, — втолковывает ей врач и уходит.

Медсестра помогает бабушке подняться с койки и предлагает проводить до выхода. Та, печально сникнув, вытаскивает из-за ширмы огромный пакет, доверху забитый продуктами и бутылками с водой. Вслед за ним из-под койки появляется чемодан, с каким мы с мамой когда-то ездили в отпуск на месяц. Старушка явно собиралась остаться здесь надолго.

Второй желающий поселиться в больничной палате — в джинсах, жестоко разорванных сзади по шву, и видавшей виды куртке, явно подобранный «скорой» где-то на улице, жалуется на острую боль в желудке.

— А вы уверены, что это не гастрит? Вы употребляли алкоголь в последние дни? — допытывается медсестра, проводя первичный осмотр пациента.

— Да не, не пил я, — мямлит мужичок, прикрывая рот рукой, — видимо, чтобы запах перегара не убил медсестру наповал.

— Тогда ждите доктора, — строго заключает сестра.

Конечно, можно возмутиться: мол, эти люди только отнимают у врачей время, выдумывая себе мнимые болячки. Но и понять их тоже можно. Старушке ведь наверняка откровенно скучно дома. А может, родственники и сами не прочь сплавить её в больницу — такие случаи, к сожалению, не редкость. Ну а для бездомного место на больничной койке – это еда и тепло.

И хотя у нас есть и дома престарелых, и приюты, но количество и состояние социальных заведений оставляет желать лучшего. А больницы сейчас, напротив, активно ремонтируют, условия лечения становятся всё лучше. Неудивительно, что одинокие пенсионеры и бездомные стремятся попасть именно туда, а врачам приходится их лечить — не столько физически, сколько морально.

 

Софья Иваненко, корреспондент отдела политики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно