Страна и мир

Путин рассчитывает на диалог с Западом

19 апреля

В ходе «Прямой линии» Владимир Путин в очередной раз выступил с позиции отстаивания национальных интересов России. Выступил совершенно убедительно, поэтому неудивительно, что его высказывания находят серьёзную поддержку в обществе. Сегодня популярность Путина в обществе взлетела до невиданных высот именно потому, что позиция главы государства совпадает с позицией народа.

Президент дал понять – действия России в Крыму и Севастополе были полностью оправданы, как и политика в отношении Украины. Цель Москвы – добиться признания в качестве одного из ключевых игроков в нарождающемся многополярном мире. А в такой системе международных отношений любой крупный игрок имеет собственное мнение, которое должно учитываться Западом.

Ранее США и ЕС строили с Россией отношения по принципу: «Мы – выигрываем, вы – проигрываете». Америка настаивала на том, что РФ не имеет права вето на расширение НАТО, на размещение у её границ войск альянса и так далее. Сегодня же происходит заявка на коррекцию системы международных отношений – причём таким образом, чтобы позиция Москвы максимально учитывалась.

 

После «Прямой линии» стало понятно – налаживание прежних отношений с Западом во многом будет зависеть от условий примирения по Украине, к которому мы рано или поздно должны прийти. Если США и их союзники будут настаивать на вступлении Киева в НАТО, то конфликты, скорее всего, продолжатся. Однако очевидно, что сам Владимир Путин рассчитывает на полноценный диалог с Западом, который приведёт к полноценному компромиссу по всем ключевым вопросам и повысит культуру международных отношений.

Павел Святенков, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь