Взгляд

Работа – разве от слова «раб»?

27 сентября

Каждый день, сами того не замечая, мы пересекаем незримую границу между цивилизованным обществом и пространством, где вовсю царят беззаконие и самодурство, где у «всяк сюда входящего» отсутствуют какие-либо права и свободы, а есть лишь одни обязанности... Короче, мы пришли на работу.

Конечно, я слегка преувеличил те ужасы, которые каждый день поджидают россиян в офисах и цехах. Но в целом отношения между работодателем и наёмным работником в нашей стране по-прежнему напоминают картину «Барин и его холопы» кисти неизвестного художника начала XIX века. И это, заметьте, на фоне того, что в иных сферах за последние двадцать лет мы достигли чуть ли не вершин демократии и либерализма. Свобода личности, свобода передвижений по стране и миру, свобода выбора, особенно в супермаркете, – всё это у нас есть. Но, увы, только не в рабочее время, когда большинство тех, кто накануне был вольнодумным якобинцем, вдруг превращается в бессловесного исполнителя воли начальника.

Как ни странно, наибольшей жёсткостью в отношениях с коллективом отличаются не государственные структуры, априори подверженные авторитаризму, а частный бизнес, который, казалось бы, в первую очередь должен нести в народ светлые идеалы свободного рынка. Причём беспредел работодателя не зависит ни от сегмента экономики, ни от образовательного и социального статуса сотрудника...

Моя хорошая знакомая работает продавцом в магазине косметики, который входит в крупную торговую сеть. За любую провинность – неважно, настоящую или мнимую – её наказывают рублём. Опоздала на несколько минут – штраф 500 рублей, присела на пару минут отдохнуть (а на ногах работникам этого бутика приходится проводить по 10–12 часов) – ещё 500, не улыбнулась покупателю – минус 1000, сходила в туалет больше трёх раз за смену – минус 700. Перед рабочим днём у всех сотрудников магазина охрана отбирает мобильные телефоны, а после – обыскивает вплоть до нижнего белья. В выходные дни мою знакомую могут без всякой дополнительной оплаты заставить выйти на работу, а отпуск, также без компенсации, сократить с двух недель до одной. Большую часть зарплаты она получает чёрным налом, так что и на хорошую пенсию может не рассчитывать.

Сосед по лестничной площадке трудится старшим менеджером в солидной страховой компании. Его штрафуют за отсутствие галстука либо за то, что надетый галстук слишком яркий, за невыключенный вечером компьютер, за чашку кофе на столе, за разговоры не по делу с коллегами. Каждый рабочий день в офисе у них начинается с коллективного пения корпоративного гимна, тем же и заканчивается. А ещё, приходя на службу и уходя с неё, мой сосед обязан не только приложить карточку к считывающему устройству, но и пройти идентификацию отпечатков пальцев. Не дай бог, на их страшно секретный объект проберётся враг!.. Уверен, таких примеров офисной дурости и у вас (а не у вас, так у ваших родных и знакомых) десятки.

Как свидетельствуют многочисленные социологические опросы, значительная часть россиян до сих пор лишена оплачиваемого больничного, полноценного 24-дневного отпуска, выплат за сверхурочные работы, белой зарплаты и даже трудового договора. По-прежнему, вопреки Конституции и Трудовому кодексу,во многих компаниях существуют возрастные ограничения при приёме на работу.

Мало того, недавно Министерство труда представило законопроект, который, если он будет принят, разрешит руководителям организаций, где работает не более 15 человек, не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их без объяснения причин и выплаты компенсаций.

Понятно, что подобное наплевательское и потребительское отношение к наёмным работникам препятствует повышению производительности труда. А ещё прямиком ведёт к зарождению «пролетарской ненависти», которая в нашей стране ничем хорошим никогда не заканчивается...

 

Как сделать наши офисы и цеха свободными от беспредельного бесправия? Может, разрешить сотрудникам выпивать раз в день по бутылочке бесплатного пива, как в американской фирме Advanced Medical? Или вслед за некоторыми компаниями Великобритании давать работникам несколько отпускных дней для того, чтобы привести себя в порядок – сходить в SPA-центр, парикмахерскую, косметический салон? Впрочем, похоже, косметическими процедурами при наведении порядка в трудовых отношениях ограничиться вряд ли удастся...



Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь