Спорт

Рамиль Шейдаев: «Сейчас «Зенит» стал сильнее»

05 мартa

Нападающий рассказал «НВ», почему молодёжная команда «Зенита» не смогла обыграть «Челси», и оценил перемены в игре основы

Этот 18-летний форвард начинал сезон в «Зените-2» и стал лучшим бомбардиром турнира в зоне «Запад». Осенью он дебютировал в основном составе петербургской команды в чемпионате России, а все три предсезонных сбора тренировался с главной командой. Первую официальную игру в 2015 году Рамиль Шейдаев сыграл за молодёжный «Зенит» против сверстников из лондонского «Челси» в плей-офф юношеской Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые проиграли, с вопроса об этом матче и началась наша беседа.

– Что же произошло в Лондоне, Рамиль?

– Ну как… Просто проиграли.

– «Зенит» открыл счёт, но затем пропустил три мяча.

– Думаю, нам просто не повезло. Мы выглядели не хуже «Челси», но свои моменты не использовали, а при счёте 1:2 остались вдесятером. Конечно, даже в такой ситуации оставался шанс на победу, но не получилось. Жаль.

– Может быть, быстрый гол сослужил вашей команде плохую службу?

– Не думаю. Мяч Ильи Кубышкина придал нам уверенности. Всё остальное – несчастный случай.

– В чём же «Челси» оказался сильнее «Зенита»: в технике, командном взаимодействии, физической подготовке?

– Мне кажется, они выиграли больше единоборств, чем мы. Отсюда и результат. Конечно, в «Челси» собраны физически крепкие ребята, но я бы не сказал, что мы слабее их. Просто всё так совпало. Если бы в плей-офф было два матча, то, думаю, мы бы прошли дальше.

– Футболками после матча ни с кем не поменялись?

– Нет. Были настолько расстроены, что не до того было.

– Английские болельщики вам понравились?

– Болельщиков собралось немного. Мы играли не в Лондоне, а в его пригороде. Конечно, хозяев поддерживали, но не особо сильно.

– Анализ матча с «Челси» тренеры молодёжного состава провели уже без вас – молодёжный «Зенит» прямо из Лондона улетел на сбор в Турцию, вы же с Джамалом Ходжаниязовым вернулись в расположение главной команды. Был ли шанс, что примете участие в ответном матче Лиги Европы с ПСВ?

– Нет, мы ещё находились в полёте, когда шёл матч на «Петровском».

– Как оцените результаты жеребьёвки «Зенита» в Лиге Европы?

– «Торино» – крепкая, но не самая сильная команда. На мой взгляд, её надо проходить.

– Какими вы видите свои перспективы в главной команде?

– У «Зенита-2» сезон возобновляется нескоро, только в апреле, так что рассчитываю на то, что буду работать в главной команде. Но окончательное решение принимает главный тренер.

– С Виллаш-Боашем обсуждали, на какой позиции он видит вас?

– Пока нет.

– Чем, на ваш взгляд, нынешний «Зенит» отличается от прошлогоднего?

– В прошлом году я не так много времени провёл в расположении главной команды, поэтому сравнивать мне сложно. Но видно, что сейчас «Зенит» стал сильнее. Появилась цельная игра, собранность, отсутствуют разрывы в линиях. Всё это отрабатывалось на сборах. И принесло результат.

 

Беседовал Алексей Андрианов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно