Спорт

Рано судить Виллаш-Боаша

09 декабря

Если «Зенит» сегодня пройдёт в плей-офф Лиги чемпионов, для чего надо обыграть «Монако», год можно будет считать успешным. Ну в самом деле: в чемпионате – первое место с отрывом в семь очков, в Европе дела идут отлично. Если вдруг судьба направит «Зенит» в Лигу Европы, неизбежны разговоры: вот, дескать, «Зенит» в России – молодец, а в Европе…

Но если смотреть именно на работу Андре Виллаш-Боаша, мне не кажется, что её нужно оценивать результатом матча «Монако» – «Зенит». Время ещё не пришло.

Я, например, так и не понял, на что способен этот тренер. С одной стороны, у «Зенита» хороший состав, есть чем распорядиться, и в лучшие периоды у португальца это получается, его работа вызывает уважение. С другой – как вспомнишь некоторые матчи, так и подумаешь в духе героя Булгакова: а способен ли он чем-то управлять?

Меня поразил в матче «Зенит» – «Краснодар» такой момент: Рамиль Шейдаев провёл на поле около 13 минут. За это время он лишь пару раз коснулся мяча. Партнёры наградили его двумя передачами, да и то неудобными, когда нужно было показать что-то сверхординарное, чтобы обработать мяч, несмотря на то что парень стартовал, «рвал» метров 40–50, предлагая себя в свободной зоне. В том эпизоде, когда Данни забил гол из вне игры (как потом выяснилось), забить мог как раз 18-летний форвард. Много ли толку от таких выходов на замену? И чем вызваны такие действия партнёров при счёте 4:0?

Вот если оставить в стороне результат и качество игры, которое, как известно, на любителя, я бы «выкатил» Виллаш-Боашу именно претензию по работе с молодёжью. Понимаю, конечно, что перед ним таких задач не ставят. Но когда есть возможность (имею в виду не только матч с «Краснодаром»), почему бы не продвигать молодых ребят, не давать им больше шансов? Почему так унылы на скамейке Иван Соловьёв, Павел Могилевец? Тот же Шейдаев сыграл бы в определённые моменты не хуже Саломона Рондона, уверен. Конечно, Рондону надо забить, вернуть душевное равновесие, а Хави Гарсии надо «разогреться» перед важнейшим матчем с «Монако». Но ведь если задействовать больше игроков, то и манёвра потом будет больше.

Разве не помогла Виллаш-Боашу ротация в последние недели, когда игра «Зенита» засбоила? Как только он сделал замены в матче с «Бенфикой» (некоторые – вынужденные), зенитовцы одержали важнейшую победу. Стоило отдохнуть в дуэли с «Рубином» Данни и Халку (бразилец пропускал из-за дисквалификации), как они выдали отличную игру с «Краснодаром». Появление на левой бровке Александра Анюкова вообще отличный ход, мало кто его ожидал. Кстати, этот защитник проводит добротный сезон – трудится на поле неброско, но с огромной пользой. В результате и три позиции для легионеров в атаке высвободились (Данни – Рондон – Халк), и Кришито отдохнул перед игрой с «Монако». Такие неожиданные решения тренера (к ним бы ещё отнёс выход на поле в матче с «Динамо» Андрея Аршавина, который в итоге забил гол) и игру освежают, и соперника в тупик ставят, и атмосферу в команде хорошую создают. Никто не сидит с фигой в кармане на скамейке запасных, все ждут своего шанса. Выяснилось, что и Александр Рязанцев, и Анатолий Тимощук, и Луиш Нету могут приносить пользу.

Может, не забывать про них и остальных в дальнейшем? А если не забывать, то и мячом делиться? Это уже, впрочем, на будущее. Сейчас всё внимание – матчу в Монако.



Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно