Мнения и комментарии

Расслабьтесь и живите спокойно

26 ноября

На днях возвращаюсь из магазина да думку гадаю: не слишком ли дорого всё стало? Купил пару банок тушёнки, пару банок ветчины и по лотку филе куриных грудок и бёдер. А отдал почти полторы тысячи… Думал-думал и решил перевести всё в цены брежневских времён. Благо коллега за несколько дней до этого мне нахваливал ту сытую эпоху (и соответственно сетовал на нынешнюю дороговизну). Как будто я тогда по магазинам не ходил!

В общем, применил я коэффициент 1:200 – один советский рубль приравнял к двум сотням нынешних. Получилось, что, скажем, филе стоит 1 рубль 30–40 копеек (в зависимости от части тушки). В период легендарного генсека самая дешёвая курятина – это цыплята по «рубль-пять», за свой неотразимый окрас метко прозванные в народе синими птицами. Ко всему прочему они ещё были снабжены головами и когтистыми лапами. А приличные тушки, упакованные в цветной целлофан, чаще венгерские, а порой и аргентинские, стоили по три рубля за килограмм. Это по моему пересчёту 600 рублей нынешними! Про тушёнку-ветчину и говорить нечего. В тогдашнем СССР за такую цену можно было купить разве что сардины в томате, а про мясное и мечтать не стоило. Вспомните двухрублёвую в камень замороженную говядину с неизбывным куском кости в довесок. Так и ту с боем брали...

Конечно, подобные расчёты требуют и сравнения зарплат. Так вот, средние доходы трудящегося люда в конце 1970-х не доходили до 150 рублей, эту планку страна перешла лишь после московской Олимпиады. Притом что сейчас этот показатель в России превышает 33 тысячи рублей (то есть в пересчёте почти 170 рублей советскими). Кстати, пенсии же большинства тогда были 60–80 рублей, а в 120 стали распространёнными уже в горбачёвские времена.

Так что еда сейчас всё-таки дешевле, чем в «благодатные годы застоя». А уж вещи тем более. Помню, первый в нашем доме цветной телевизор (не импортный – родной, ленинградский) стоил пять отцовских зарплат, хотя тот был уже врачом высшей категории и заведующим отделением. Сейчас специалист такого уровня с одного оклада сможет охапку «ящиков» купить.

Честно скажу, не понимаю, как сводили концы с концами наши родители. И ведь не ныли. А мы чуть что (и я не исключение) начинаем стенать: «Как нам плохо!» Причём массово переживаем неприятности задолго до их наступления. В итоге издёргаемся, а напасти так и не пришли. На моей памяти десятки таких примеров.

Наученный таким опытом, я стараюсь не поддаваться паническим настроениям. Кстати, сейчас это становится делать всё легче. Ведь последние два-три года в удачный день слышу по несколько апокалиптических прогнозов на ближайшее будущее. Но время идёт, кошмары не наступают. Сейчас, например, и ухом не веду, когда жена говорит, что им урежут зарплаты. А лет пять назад сильно расстраивался. Зазря…

Наша общая (по крайней мере, очень распространённая) беда – склонность к паническим настроениям. Несколько лет назад по стране прокатился слух, что соль закончилась. Несмотря на все уверения и заверения, её стали закупать десятками килограммов, особенно сельские жители. Местами цену загнали до 50 рублей за пакет! Знал людей, у которых запасы достигли пары центнеров. Куда им столько? Заодно скупили все спички…

На той афере кто-то очень хорошо заработал. Ведь через пару недель этой соли было хоть завались – но по восемь рублей.

 

В общем-то доллары, конечно, не тухнут. Но и хапать их, как те селяне соль, тоже вряд ли стоит. Скорее всего, просто кто-то потеряет энную сумму рублей (правда, кто-то опять на этом «наварится»). А уж если кого-то манят апокалиптические сценарии, то примите версию о скорой ядерной войне или ударе чудовищного метеорита. Расслабьтесь и живите спокойно. В своё удовольствие.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь