Северо-Запад

«Расследования «НВ» подтолкнули государственную машину к действиям»

24 сентября

 

Сенатор от Калининградской области Николай Власенко уверен, что именно публикации «Невского времени» стали прологом победы над янтарной мафией


– Николай Владимирович, в ноябре прошлого года наша беседа на страницах «НВ» закончилась достаточно оптимистично: янтарная отрасль страны находится на рубеже больших перемен. Насколько этот посыл подтвердился за столь непродолжительный срок?

– Здесь иного мнения и быть не может – не только у оптимистов, но и у закоренелых скептиков. За неполный год в отрасли произошли глубокие изменения. То, что долгое время творилось вокруг солнечного камня, иначе как парадоксами не объяснишь. Россия владеет более чем 90 процентами мировых запасов месторождений, а звание янтарных столиц носят Вильнюс и Гданьск! Имея монополию на добычу, государственный комбинат пребывает систематически в бедственном финансовом состоянии, а некие частные дилеры этого предприятия не только имеют возможность манипулировать ценой, но и получают субсидии от государства за якобы проведённую переработку. Рано или поздно эти вопросы надо было решать. Отдаю должное вашей газете «Невское время» – это одно из немногих, если не единственное из федеральных, изданий, которое систематически принципиально вскрывало проблемы отрасли. И что важно: делалось это не в рамках кампании, а наоборот. Считаю, именно расследования в вашей газете стали прологом больших перемен и подтолкнули государственную машину к поступательному движению.

– Проблемы вскрыты, машина запущена, что произошло?

– По решению проблем, а их на поверку оказалось немало, разработан системный подход. Создана стратегия развития отрасли на уровне руководства страны. Весь комплекс мероприятий, который уже проведён, вряд ли уложится в формат одного интервью. Поэтому перечислю основные. Поставлены барьеры незаконным добытчикам солнечного камня. Увеличены на порядок штрафы за незаконные разработки и закреплено право конфискации инструментов преступного промысла. Сухая статистика регионального УМВД констатирует: такая мера сократила на треть нелегальную добычу янтаря. За территориями, где, по данным геологоразведки, сосредоточены залежи солнечного камня, теперь закреплён статус особо охраняемых.

Кардинальные изменения произошли и на Янтарном комбинате. Предприятие из ведения Минфина перешло под юрисдикцию «Ростехнологий». По первым шагам видно, что изменился подход и к добыче, и к реализации солнечного камня. Новое руководство отказалось от посредников, и теперь ювелирные компании имеют возможность приобретать сырьё без всяких сомнительных схем. То есть дирекция взяла курс на предельную прозрачность.

– Что это даёт государственному комбинату?

– Во-первых, возможность стать наконец-то хозяином на мировом рынке янтаря. Во-вторых, получать прибыль, которую до этого получали непонятные личности. Длительное время комбинат жил в пространстве экономического абсурда. Он отдавал на реализацию добытое дилеру, притом лучшие фракции, а сам забивал свои склады не имеющими широкого спроса мелкими фракциями. Как человек знакомый с экономикой, я никогда не понимал этих реляций: в этом году мы увеличили добычу! А прибыль? Почему прибыли-то не было? И зачем увеличивать, если ещё не реализовали часть продукции прошлого года? Теперь же при гибком подходе к разработке карьеров можно будет поддерживать спрос на все фракции. Когда процесс продажи становится прозрачным, у обработчиков появляется возможность приобретать янтарь по одинаковым ценам. За этот месяц я неоднократно встречался с представителями отрасли, и бизнесмены в голос утверждают, что теперь все они получили равный доступ к сырью. Ещё один немаловажный нюанс, о котором стоит упомянуть, – новое руководство не испытывает синдрома временщиков. То есть никто не хочет снять пенки с пляжных месторождений и похоронить и сам комбинат, и экологию на побережье. Идёт процесс инвестирования в разработку карьеров, где янтарь залегает на глубине от 60 метров. Подготовительные работы на таких залежах изначально всегда затратны.

– И всё-таки о нелегальной добыче. Сокращение правонарушений в этой области на треть можно ли действительно считать успехом? Поясню вопрос: ежегодно на комбинате добывается порядка 450 тонн камня различных фракций, а за границу импортируется около 600 тонн, притом в основном фракций деловых. То есть сегодня серыми методами добывается в год минимум 100 тонн янтаря.

– В идеале любые преступления нужно сводить к нулю. Но для этого тоже нужно время и реальные рычаги. Представляете, как ещё в прошлом году полицейские ловили янтарщиков, разрабатывающих нелегальные карьеры помпами и экскаваторами: те платили штрафы по 500 рублей, забирали оборудование и направлялись прямиком на промысел. Теперь и штрафы выросли на порядок, и орудия добычи суд может конфисковать. У криминала увеличились накладные расходы. Хотя всем понятно: если ежедневный доход иных копателей составляет до 100 тысяч рублей, то административные меры их вряд ли остановят. Кстати, во времена Восточной Пруссии с незаконными добытчиками не церемонились – по всему побережью стояли «янтарные» виселицы. Нам опускаться до жестоких традиций прошлого нет резона, но защищать свои недра от разорения государство обязано. Поэтому на нынешнюю осеннюю сессию в Госдуму калининградские парламентарии вышли с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс: о введении ответственности за незаконную добычу и оборот янтаря.

– Если речь зашла об Уголовном кодексе, то, конечно, интересует, как продвигается уголовное дело в отношении дилера Янтарного комбината Виктора Богдана. Насколько существует вероятность перспективы, что он предстанет перед судом?

– Наверное, этот вопрос следует адресовать следствию, тайны которого работники правоохранительных органов не имеют права никому раскрывать. Бизнесмен Виктор Богдан, больше известный в определённых кругах по кличке Балет, объявлен в международный розыск. Ему инкриминируется хищение 350 миллионов рублей. Если говорить о настрое компетентных органов, то, судя по всему, настрой решительный. Во всяком случае, никто ничего спускать на тормозах не собирается.

– Но согласитесь, что экс-сержант милиции с занимательным прошлым не мог так запросто на протяжении нескольких лет распоряжаться целой отраслью. За Богданом наверняка стояли какие-то люди, заинтересованные в том, чтобы и сегодня тайное осталось тайным.

– Ещё раз повторюсь, что не готов обсуждать нюансы следствия. Просто потому, что не знаю его деталей. Знаю точно, что процессы, которые произошли в отрасли, уже не дают возможности возврата к прежним преступным схемам, благодаря которым государство теряло миллионы. И дело не в фамилиях, дело в том неэффективном алгоритме, по которому и распределялся янтарь. Задача реформ – не заменить одного янтарного барона на другого, а сделать механизм добычи и реализации солнечного камня прозрачным и рентабельным для государства, а не для некой группы лиц. Сегодня никто и не скрывает, что группировка Богдана обросла за годы деятельности необходимыми связями. При этом активно продвигала своих людей в органы власти. Тем не менее мы видим, что расследование уголовного дела в отношении этого бизнесмена продолжается. И, судя по вполне осознанным шагам, должность янтарного короля уже сокращена и восстановлению не подлежит.

 

между тем…

Бригада власть не отдаёт

О том, что за время активной деятельности группировка Виктора Богдана делегировала своих людей во власть, знают все областные инстанции. Не избежал этой участи и посёлок Янтарный, где год назад прошли выборы в представительный орган.

– Была откровенная скупка голосов деньгами Богдана, он ездил по посёлку с видом хозяина, – рассказывает местная жительница Татьяна Дятлова. – В итоге пришла к власти организованная группировка, которая на самом деле не имеет понятия об организованности. Янтарный стал большой помойкой – всё побережье в мусоре.

Всё, чем запомнились делегаты от янтарного барона за минувший год, это громкими демаршами. Благодаря их активности посёлок уже несколько месяцев находится без главы исполнительной власти, и назначать нового сити-менеджера совет не спешит, откровенно игнорируя конкурсные процедуры.

– Я обратился в суд по факту срыва конкурса, – рассказал корреспонденту «НВ» один из кандидатов на пост Виктор Роденков. – На рассмотрение депутатов в суд сопровождают коротко стриженные ребята. Сами ответчики делают всё, чтобы затянуть процесс.

В посёлке уверены: если вакханалия продолжится и далее, то отопительный сезон в Янтарном будет сорван. Однако депутаты от этого не пострадают – коллективной ответственности за бездействие в Уголовном кодексе РФ не предусмотрено.

Беседовал Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно