Взгляд

Разнегативничались…

17 января

У вас нет такого ощущения, что наша страна превратилась в одну большую спальню летнего лагеря, в которой дети, перед тем как погрузиться в сладкие пионерские сны, рассказывают друг другу страшилки про чёрную-чёрную комнату?

Об ужасах, которые творятся в российской экономике, круглые сутки вещают чуть не все средства массовой информации. Многочисленные эксперты всех мастей с вожделением (иначе и не скажешь) живописуют плачевное состояние отечественной промышленности, сельского хозяйства, а также финансовой системы. Да что там плачевное, если некоторые знатоки прямо говорят: экономика наша находится при смерти. Но самое удивительное, что не отстают от этих паникёров российские чиновники, причём высокопоставленные. Едва ли не каждый день кто-нибудь из них заявляет о грядущих бедах, пугая граждан двукратным увеличением цен, дефицитом товаров первой необходимости, значительным снижением доходов и запредельным ростом заокеанской валюты.

Иногда создаётся впечатление, что ничем иным, кроме как составлением апокалиптических прогнозов, государственные мужи и не занимаются. Приходят утром в свои просторные кабинеты и, вместо того чтобы решать конкретные задачи, соревнуются между собой в составлении детских страшилок. А потом выливают весь этот негатив на нас с вами, разрушая и без того тонкую нервную систему.

И ладно бы только её! Негативная информация, которой россиян так усиленно снабжают представители властных структур, оказывает пагубное воздействие на состояние дел в стране. Наслушавшись всяких гадостей, граждане тратят последние деньги на приобретение иноземных дензнаков и на покупку ненужных им товаров, нагнетая тем самым искусственный ажиотаж. Бизнесмены выводят активы в заграничные офшоры и сокращают до нуля вложения в производство. Зарубежные инвесторы, в свою очередь, спешно сворачивают свои российские программы...

Несколько лет назад на Лондонской бирже металлов я сам был свидетелем того, как неосторожное слово чиновника может повлиять на жизнь каждого из нас. После того как на мониторе, вывешенном в торговом зале биржи, появилась новость о заседании российского правительства, на котором один из вице-премьеров сделал негативный прогноз развития металлургической промышленности России, продажи отечественной стали тут же рухнули на 20 процентов. В результате прибыль наших сталеваров существенно сократилась, а с ней вместе – численность работающих на комбинатах от Череповца до Магнитогорска и налоговые поступления в бюджеты... Кстати, прогноз чиновника в итоге не сбылся.

Вот я и думаю, а не пора ли нам хотя бы на время, пока страна не оправится от нынешнего кризиса, запретить хождение на территории Российской Федерации любого негатива о состоянии отечественной экономики? Делать это не обязательно с помощью закона или указивки из Кремля. Можно просто всем миром взять листок бумаги, разделить его на две части, слева расположить негативную информацию о состоянии дел в стране, справа – позитивную. Потом левую часть списка сжечь в пепельнице, точно шифрованную депешу из Центра, а правую повесить на самое видное место в доме, чтобы каждый день наполнять свой организм положительными эмоциями.

А для них, поверьте, есть повод! Вот только несколько примеров наших достижений.

В прошлом году промышленное производство, по статистике, выросло на 2,5 процента, сельское хозяйство – на 5, объём ВВП повысился на 0,8 процента. Российские заводы в 2014-м закупили техники на 140 миллиардов долларов (это была самая крупная статья импорта).

За последние десять лет средняя зарплата в России увеличилась почти в 6 раз, а у бюджетников – в 8. Наши международные резервы превысили 400 миллиардов долларов, что вполне достаточно для обеспечения валютной стабильности в ближайшем будущем.

Россия занимает первое место в мире по производству свёклы и подсолнечника, третье – по картошке, четвёртое – по птице, пятое – по рыбе и куриным яйцам, десятое – по обуви и двенадцатое – по автомобилям.

И по числу космических запусков мы по-прежнему первые.

 

В конце не могу не привести цитату из «Писем отшельника» философа Константина Леонтьева: «Мы разучились хвалить. Мы превзошли всех в жёлчном и болезненном самоуничижении, не имеющем ничего общего с христианским смирением». Написано это было в 1885 году.



Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1