Фототема

Разноцветное закулисье

24 июня

Уже почти месяц на «СИБУР АРЕНЕ» проходят гастроли «Цирка братьев Запашных» с их новой программой «Эмоци и…». Более 100 артистов и их помощников, более 40 животных, авторские костюмы и музыка, лазерные, световые и пиротехнические эффекты – всё это помогает сделать шоу зрелищным и запоминающимся.

 


Костюмы появятся позже. На репетиции главное – самоотдача

 

 

По словам режиссёра постановки Аскольда Запашного, в какой-то момент он понял, что у каждого участника программы есть своя задача и своя эмоция.

– Языком цирка мы рассказываем лёгкую историю о том, как встречаются различные цвета: чёрный и белый клоуны и разноцветная девушка. Кроме того, каждый номер выполнен в определённом цвете, который означает ту или иную эмоцию, – говорит он.

– У нас выступают артисты топ-уровня, которые представляют Россию на международной арене, – добавляет Эдгард Запашный. – На последних цирковых фестивалях в Испании, Италии, Москве, Монте-Карло наши номера брали исключительно золотые и серебряные награды и лишь один раз – бронзовую.

Название шоу – это своеобразный реверанс в сторону зрителей: многоточие скрывает сюрпризы в программе, а вычлененный союз «и» словно связывает дрессировщиков, животных, артистов и зрителей в одну большую команду. Всё это буйство красок, эмоций и жанров ждёт тех, кто успеет посетить шоу. Но и «за кадром» остаётся много интересного: корреспонденты «НВ» побывали на репетиции программы, понаблюдали за закулисной жизнью артистов и готовы поделиться своими впечатлениями.

 


Птицы, конечно, не хищники, но дрессировать их порой даже сложнее: взбунтовавшийся лев может выразить свой гнев мощным рыком, но уж точно не улетит



Для того чтобы сориентироваться на «местности» (прикинуть площадь для трюков, выставить свет и прочее), в роли тигров выступают… люди. Так оно и спокойнее, правда?



Какой же цирк без клоунов? Не волнуйтесь: при прогоне этого трюка ни один человек не пострадал



Конный аттракцион «Эллада» – один из самых известных номеров цирка, не имеющий аналогов в мире. В нём объединены несколько цирковых жанров: жонглирование, джигитовка, акробатика на лошадях. Но золочёные доспехи, которые превратят их в суровых воинов, появятся позже



Видимое зрителю – лишь малая часть происходящего во время представления. Для того чтобы шоу «выстрелило», нужна слаженная работа звукорежиссёров, осветителей, ассистентов и многих других


Светлана Жохова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь