Взгляд

Разрешите вас перебить

13 декабря

Когда растёт этническая преступность? Когда приличные люди о ней деликатно помалкивают.

У одного моего знакомого дом в пригороде. Когда ему надо прокопать канаву или поправить забор, он нанимает гастарбайтеров, которые в изобилии ходят по посёлку, предлагая себя. Критерий отбора у знакомого один: ребятам должно быть не больше 30 лет. Почему? Потому что 40-летним узбекам или таджикам к моменту распада СССР было 17–18. Это их поколение стало движущей силой процесса, когда людей славянской внешности высаживали из автобуса, заводили за остановку и расстреливали из автоматов. Это их поколение участвовало в гражданской войне в Таджикистане, в ходе которой все женщины и дети с кишлака загонялись в яму, куда следом летели гранаты. И какими бы жалкими и глупыми ни казались приезжие доходяги с остановившимся взглядом, не нужно их недооценивать.

Правда, наука говорит как раз об обратном. Во Франции или Англии самым опасным стало второе поколение мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока. Именно оно разносило на нашей памяти Лондон и Париж. Их родители были по уши счастливы, что их вообще пустили пожить в Европу, дали социальное жильё, выплачивают пособие. Дети видят дискриминацию в том, что пособия не хватает на «феррари», девушки шарахаются, а полиция не церемонится, когда они барыжат героин на районе.

В России силовики страсть как не любят термин «этническая преступность». Но из задраенной кипящей кастрюли всё равно будет прорываться пар. Следственный комитет Москвы признал: приезжими совершается каждое пятое убийство, каждый третий разбой. Какие оргвыводы? Из сетки центральных телеканалов исчезли выпуски криминальных новостей, коллективы авторов увольняют. Ведь большое видится на расстоянии: две трети протокольных рож в клетке – не славяне. Но тут некстати объявилась банда из Подмосковья.

Крошить людей у трассы М4 «Дон» начали в мае этого года. Почерк узнаваемый: преступники раскидывают на шоссе шипы, а когда автовладелец останавливается поменять колесо, расстреливают в упор. Иногда просто палили по проходящим машинам, однажды досталось мужчине, который отошёл с дороги в лес по нужде. Никакой связи между жертвами не имелось. Характерными были 9-миллиметровые пули: такие делают в Туле для спецназа, по ним нельзя определить, из какого оружия они выпущены.

Недостатка в версиях не было, но все они хромали. Освободившиеся с зоны киллеры девяностых? Тогда почему не берут деньги, часы, машины, а только водительские удостоверения? Какая-то банда тренирует молодых? Тогда почему свидетели и выжившие жертвы всегда говорят про трёх нападавших, которые располагались в определённом порядке? Версию Владимира Жириновского о мести СБУ за Донбасс лучше вообще оставить без комментариев.

Между тем в народе ширилась паника. Уже не разобрать, полицейские или блогеры первыми назвали эту банду GTA – по аналогии с компьютерной стрелялкой Grand Theft Auto. На этих маньяков списывались, похоже, все убийства в Подмосковье, в то время как похожий почерк прослеживался только у трассы M4. Но и это 14 убийств, как ни крути.

Оперативные детали расследования не разглашаются: по одной красивой версии, к убийцам привели остатки пота на одной из гильз. Но это больше для сериала «След», а в реальной жизни опера отработали показания свидетелей. Кто ездит на «Жигулях» и «нексиях»? Кто маленького роста и говорит с акцентом? Похожие машины отслеживали с помощью электронной системы «Поток». Их брали 5 ноября – обычных молодых гастарбайтеров-разнорабочих, коих в Московском регионе два-три миллиона. Один из преступников скрылся (его взяли только спустя неделю под Владимиром). Рустам Усманов, работавший на даче сотрудника Генпрокуратуры в посёлке Удельный, бросил в группу захвата гранату и был застрелен. Ласты завернули лишь Абдумукиму Мамадчонову, но в его жилище нашли только патроны и, кроме их хранения, десять дней ничего не предъявляли.

 

В День полиции президент Владимир Путин поздравил министра Владимира Колокольцева с удачей – и тут же начались нестыковки. В СМИ ведётся аккуратный слив информации: якобы бандиты исповедовали радикальный ислам и перечисляли ваххабитскому подполью львиную долю добычи. Хотя ранее подчёркивалось, что у жертв ничего не пропало, сегодня заявляется, будто единственный мотив убийц – корыстный. Якобы и задержанных уже не трое, а значительно больше. Для общественного спокойствия «ваххабитская» версия – меньшее из зол. Гораздо хуже, когда обыватель опасается, что гастарбайтер, возводящий забор у него на даче, может отстрелить ему голову. Просто так.

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь