Спорт

Ребро Гарая

21 февраля

Аргентинский защитник «Зенита» вышел на матч с ПСВ после сложной травмы и стал одним из виновников победы петербуржцев

После матча он первым делом благодарил врачей. Мол, такая у меня была травма, я даже и мечтать не мог, что сыграю с ПСВ, но замечательные зенитовские врачи привели меня в форму. А ведь речь шла о сломанном ребре, на которое гипс не наложишь и которое заживляющей мазью не намажешь. Да и, собственно, сами врачи после первого обследования травмированного игрока на вопрос о сроках восстановления пожимали плечами: может, пара недель, а может, пара месяцев.

Какими бы кудесниками ни были зенитовские доктора, факт остаётся фактом: почти месяц (травму он получил на сборе в Катаре в середине января) Эсекиэль Гарай лишь наблюдал за подготовкой партнёров к матчу с ПСВ. Впервые к общей группе он присоединился на последней тренировке команды в Испании, затем полноценно тренировался те два дня, что «Зенит» провёл в Петербурге, а в Эйндховене вышел на поле в стартовом составе.

Андре Виллаш-Боаш, подводя итоги матча, не скупился на похвалы для Игоря Смольникова.

– Смольников, игравший против Депая, провёл фантастический матч, – говорил наставник «Зенита».

Отмечал тренер и действия Олега Шатова, «которого перевели на правый фланг против Виллемса и который отлично справился с задачей». О Гарае, игравшем после непростой травмы в специальной поддерживающей футболке, португалец не сказал ни слова.

Аргентинец, собственно, не сделал ничего выдающегося. Голы не забивал, голевые атаки не организовывал. Просто пару-тройку раз спас «Зенит» от назревавшего в ворота Юрия Лодыгина гола и ещё столько же прервал начало опасных атак ПСВ на подступах к зенитовской штрафной. Но ведь именно в этом и есть задача хорошего защитника, игрока сборной Аргентины, серебряного призёра чемпионата мира в Бразилии, не так ли?

– Мы выиграли в сложном матче на тяжёлом поле у сильного соперника, – говорил после матча аргентинец правильные слова и на вопрос о самочувствии добавлял: – Чувствую себя хорошо, а после победы – ещё лучше.

Затем, конечно, следовало отдать должное сопернику, чтобы не казаться слишком самоуверенным.

– Мы знали, что ПСВ – сильный соперник. Мы играли хорошо, смогли забить, но не всё ещё кончено. Самый важный матч ждёт нас на «Петровском» через неделю.

К слову, на «Петровском» обещал забить Саломон Рондон. Ситуация у него в «Зените» – не позавидуешь. Журналисты и специалисты, узнав о переезде в Петербург Артёма Дзюбы, отправляют нападающего то в глубокий запас, то и вовсе на трансфер. Болельщики требуют от Виллаш-Боаша сделать выбор между Рондоном и Кержаковым в пользу последнего. Мол, хуже не будет. Голевая серия нужна венесуэльцу, который всё ещё пользуется кредитом доверия тренера, как воздух. В Эйндховене у Саломона шансы забить были. Не получилось.

– Я всегда очень расстраиваюсь, когда не забиваю, но мы победили, и это самое важное. А забить постараюсь в ответной игре, – обещал Рондон.

У Андре Виллаш-Боаша в ответном матче на «Петровском» тоже будет уникальная возможность – наблюдать за своей командой глазами болельщика. Наставник «Зенита» получил в Эйндховене красную карточку и уступит место на тренерской скамейке своим помощникам, а сам отправится на трибуну. И здесь, конечно, только ленивые (а «НВ» не из их числа) не вспомнили, что в 2008 году в первом матче 1/16 финала тогда ещё Кубка УЕФА дисквалификацию получил Дик Адвокаат. Та евровесна закончилась для «Зенита» в Манчестере завоеванием второго по значимости футбольного трофея Европы.

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь