Культура

Репетиция оркестра

28 января

 

 

Маэстро Юрий Темирканов (фотокорреспондент побывал на самой обычной репетиции его оркестра) порой высказывается самым неожиданным, пародоксальным образом – о музыке, о миссии искусства. 

И о профессии дирижёра, конечно.


– Баха я даже не композитором считаю: это сама природа с нами говорит, космос. Он такой единственный.

– Задача исполнителя – создать ощущение, что музыка, написанная сто лет назад, рождается сейчас. 

– Я стараюсь брать на работу только хороших людей. У непорядочного человека инструмент некрасиво звучит…

– В искусстве вообще много загадок. И слава богу! Я не всегда понимаю, почему на репетиции музыканты вдруг понимают меня с полуслова. А бывает, что и одного взгляда довольно…

– А иногда возвращаешься домой после репетиции, и на душе тревожно или ещё хуже – пусто. И не спишь, мысленно листаешь партитуру, ищешь ту волшебную ноту, тот знак откровения...

– Главное – понять, что музыка таится не только и не столько в испещряющих партитуру чёрненьких знаках, сколько в незаполненном ими белом пространстве.

– Дирижёр говорит чужие слова, но никто не должен этого заметить. Только в программе будет написано: «Сегодня исполняется симфония Шостаковича», а все должны подумать: вот собрались перед нами хорошие люди и рассказали замечательную грустную историю, сочинив её тут же.

– Есть одна чудная байка. Однажды заболел дирижёр, и заменить его вызвался один музыкант из оркестра. Прошёл концерт, возвращается дирижёр, и музыкант говорит: «Маэстро, это было так просто!» В ответ дирижёр прошептал ему на ухо: «Вы только нас не выдавайте...»

– Музыку понимать нельзя. Её можно только чувствовать…

 














 

Эльвира Дажунц. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно