Взгляд

Роди ура-патриота

11 июля

Куда приводит бэби-бум? Для начала в мальтузианскую ловушку 

Моя знакомая глубоко беременна третьим ребёнком. На днях она собралась в медицинский центр, в котором наблюдается. Припарковалась, вылезла из-за руля и неторопливо побрела в сторону стеклянной двери. 

– Ты куда это собралась, сучка? – неожиданно услышала она сквозь лучи июльского солнца.

Поначалу она и не подумала, что этот окающий неместный говор, отдалённо напоминающий русскую речь, может вот так обращаться к ней – женщине, матери, красавице. Но сомнений не оставалось: у входа в центр не было ни души, кроме неё и их – двух яйцеголовых в старорежимной военной форме и бородатого хмыря в рясе, обвешанного иконами.

– Ты чего задумала? Думаешь, наказать тебя некому? – иконы агрессивно двинулись на неё. 

Женщине показалось, что её сейчас будут бить, и она сильно испугалась за ребёнка. С неожиданной для шестого месяца прытью она бросилась к спасительной двери. Сзади её поливали матом.

В регистратуре пациентке пояснили, что у входа в центр проходит акция против абортов. У протестующих, видать, кипит разум: они думают, будто все женщины входят в эту дверь избавиться от плода.

– Так вызывайте полицию! – молодую мать молотила дрожь. 

– Уже приехали и уехали. Сказали, всё нормально – сегодня же День семьи… 

Дело даже не в том, что постороннее жлобьё грубо суёт свой нос в то, как женщина поступает со своим организмом. Сугубо интимное таинство зачатия и рождения становится общественным делом. А площадная кампанейщина за повышение рождаемости подменяет собой социальную защиту материнства.

В Воронеже местная епархия РПЦ запустила акцию «Дар жизни»: молодёжи раздают проспекты против абортов, а по областному телевидению гоняют репортажи о многодетных семьях. В Краснодарском крае на одну неделю в году запрещены аборты. В Липецке молодёжные агитбригады соревнуются в рамках фестиваля «Как здорово, что я родился», уговаривая сверстников больше рожать. В Томске один из осколков «Наших» убеждает горожан иметь в семье по три ребёнка. В числе коронных аргументов: мы отстаём по рождаемости от Китая, и это плохо для безопасности Родины.

А первыми на призывы больше рожать отреагировали в Ульяновске, где пять лет назад стартовала акция «Роди патриота». Название двусмысленное: под «патриотом» можно понимать и модель автомобиля УАЗ, которую получит гражданочка, разродившаяся от бремени 12 июня – в День России. Поскольку таких прытких в области набирается 40–45 человек ежегодно и на всех «патриотов»-«уазиков» не напасёшься, единственную победительницу определяет лично губернатор. А остальным – утешительные призы.

На чистом глазу 12 сентября объявлено Днём зачатия. В этот день владельцам магазинов рекомендовано не продавать алкоголь, а городским предприятиям – отпускать женатых мужчин домой пораньше. Правда, не понятно, почему только мужчин? И почему не запрещают алкоголь накануне зачатия? И как можно подгадать роды ровно через девять месяцев? И как быть с овуляцией? И вообще, организаторы ходили хотя бы в школу?

Однако областные власти рапортуют: рождаемость в День России выросла аж в четыре раза. Местным журналистам не составило особого труда выяснить причину патриотического бэби-бума. В главном из ульяновских роддомов в обычный день рожают 20–25 женщин. Но 10 июля почему-то всего 10 новорождённых, 11-го – 12. В День России – сразу 45! 13 и 14 июля – по 11 детей. Одна из рожениц рассказала, что можно стимулировать роды на три дня раньше, заплатив акушерке 5000 рублей. Правда, «уазика» матери-героине не досталось, а насколько здоровым вырастет её юный патриот, впоследствии решит медкомиссия военкомата.

Вместо устоявшейся среды, направленной на заботу о молодых семьях, в моде пренатальное казино. Младенец – как ставка на барабане. Родила одного – разыграли «уазик». Родила второго – из-за кулис появляется несгораемая сумма в виде материнского капитала. Власть, словно почтальон Печкин, не отдаёт вам эту посылку, а намеревается дразнить ею минимум восемнадцать лет. Но вы можете снова рискнуть и попытаться обналичить маткапитал через объявления на заборе.

 

Почему-то даже в состоятельных субъектах Федерации молодым матерям не предлагают жильё. Хотя это давно норма в странах победнее России. А размер пособий у нас таков, что либо мать протянет ноги, либо её дитя. И где тут воинствующее быдло, пикетирующее абортарии? Давно замечено, что оно активизируется, когда стране начинает не хватать солдат.

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0