Город

Родителям студентов придётся раскошелиться

17 мартa

По мнению экспертов, цена на обучение в вузах Петербурга вырастет к началу нового учебного года

Февральские каникулы не для всех студентов закончились на самой оптимистичной ноте: стоимость обучения в некоторых российских вузах подскочила на треть, в других же за лекции стали предлагать расплачиваться условными единицами. И все как один повторяют обучающимся и их родителям уже поднадоевшую мантру: «В стране сложная экономическая ситуация». Корреспондент «НВ» выясняла, подорожает ли обучение в университетах Петербурга, а также насколько высоко может на законных основаниях подняться цена за семестр.

Российский университет дружбы народов – 28 процентов, Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова – 29 процентов, Государственный университет управления – 35 процентов… Прогрессия роста цен после зимней сессии в столичных вузах напугает любого родителя российского студента. Именно о таких скачках недавно начали сообщать на горячую линию заместителя главы Комитета Государственной думы по образованию Владимира Бурматова. Если верить жалобам, к примеру, Московский государственный технический университет имени Баумана стал вести расчёты в долларах, а в Российском университете дружбы народов пошли ещё дальше: установили внутреннюю расчётную единицу – некий собственный аналог у. е.

Тут запаниковали и петербуржцы, особенно родители студентов РГПУ имени Герцена, когда увидели, что цифры в квитанции об оплате нового семестра изменились, причём не самым приятным образом. Если за первое полугодие обучение студентки-первокурсницы биофака обходилось семье в 37 тысяч 700 рублей, то во втором семейный бюджет пришлось на пару тысяч урезать и отдать за будущее светило науки уже 39 тысяч 600 рублей.

Это, конечно, не 30 процентов, а всего чуть больше 5, но всё равно появляются вопросы. Так насколько вузы имеют право повышать стоимость обучения? И кого именно это касается: тех, кто уже получает высшее образование, или тех, кого посвящение в студенты только ждёт этой осенью? За ответами мы решили обратиться к председателю Совета ректоров вузов Петербурга и ректору Университета ИТМО Владимиру Васильеву.

По его словам, в этом году повышать цены вузы могут только в рамках инфляции, причём не фактической (которая по итогам прошлого года составила больше 11 процентов), а той, которая заложена в федеральном бюджете на 2015 год, то есть 5,5 процента. К такому выводу месяц назад пришёл Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, когда рассматривалось дело о жалобе студентки на негосударственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права». Частный вуз брал на себя право каждый год устанавливать стоимость обучения, как сказано в договоре, «с учётом уровня инфляции», но такая спорная формулировка, по мнению служителей Фемиды, могла привести к тому, что институт завысит этот показатель и возьмёт со своих студентов лишнего.

Словом, петербургские вузы могут повышать цены в 2015 году не больше чем на 5,5 процента, а если и дальше следовать такой логике, то в 2016 году – не больше чем на 4,5 процента, а в 2017-м – не больше чем на 4 процента (так заложено в федеральном бюджете). По словам Владимира Васильева, пока ему известно только о двух случаях повышения цен в вузах северной столицы: одном из частных и РГПУ имени А.И. Герцена, причём никто за рамки инфляционного коэффициента пока не вышел. Однако эксперт отметил, что вряд ли дело ограничится только двумя учебными заведениями.

– Основная часть вузов будет повышать цены в летний период – на новый учебный год с 1 сентября, – пояснил Владимир Васильев. – Нам от этого никуда не деться, потому что растёт стоимость коммунального обслуживания: дорожает тепло, газ, вода, электричество. Однако я подчеркну, что повышение стоимости будет в рамках инфляционного коэффициента.

Как бы там ни было, у высших учебных заведений остался ещё один способ покрыть собственные убытки: повысить цену обучения для первокурсников, то есть изначально заключить с ними договоры, где цена семестра может быть существенно выше, чем у их предшественников. Пойдут ли на такой рискованный шаг городские университеты и институты, станет понятно, как рассказал Владимир Васильев, уже летом – когда вузы дадут старт приёмным кампаниям.

 

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно