Страна и мир

России следует приостановить свою деятельность в Совете Европы

30 января

Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российских дипломатов права голоса до апреля нынешнего года. В ответ на это глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что наша страна до конца 2015-го прекращает своё участие в деятельности организации. 


Станислав Ткаченко,
доктор экономических наук, руководитель магистерской программы «Дипломатия» СПбГУ

Кризис в отношениях России и ПАСЕ – ещё одна страничка «новой холодной войны России и США», достигающей своего апогея. Сейчас можно уверенно назвать дату объявления этой войны: 6 декабря 2012 года. В этот день покидавшая свой пост госсекретарь США Хиллари Клинтон произнесла в Дублине речь, вызвавшую недоумение у обывателей и шок у специалистов. Её главная мысль: крепнущая Россия начала восстанавливать на постсоветском пространстве своё влияние и США с союзниками должны использовать все возможности, чтобы этого не допустить. 

И вот «новая холодная война» уже в разгаре. Стратегия этой войны – постоянно усиливающееся невоенное давление на Россию. Для этого хороши любые средства. Кампания США против РФ интеллектуально ничтожна, её смысл – максимально нам навредить. Сделать так, чтобы все россияне жили как можно хуже. 

История с ПАСЕ в этом контексте – эпизод малый, но красноречивый. Российские парламентарии, являющиеся полномочными представителями всех россиян, оказались в толпе воинственно настроенных грубиянов. Последние, правда, тоже вполне легитимны, но это никак не извиняет хамства и грубости, допущенных по отношению к нашим депутатам в Страсбурге. 

Государства объединяются в международные организации для того, чтобы совместно решать возникающие проблемы, с которыми они не могут справиться поодиночке. Другого смысла в создании Совета Европы, ПАСЕ, ОБСЕ и других подобных структур нет. И лишение парламентариев РФ возможности использовать площадку ПАСЕ для разъяснения позиции России, отказ от общения с ними – нонсенс. 

Реакция руководства российского парламента – правильная и единственно возможная. Мы уходим, потому что такая ПАСЕ, да и Совет Европы, нам не нужны. Кстати, США имеют в Совете Европы лишь статус наблюдателя, поскольку отказались выполнить одно из главных требований – ввести мораторий на смертную казнь. То есть выход России из СЕ инициируют политики, чьё государство само не соответствует критериям организации. Что ещё раз убедительно доказывает: кризис в Страсбурге не имеет никакого отношения к Донбассу, Крыму или путчу в Киеве. 

Это маленький эпизод «новой холодной войны».

России в этой ситуации стоит приостановить свою деятельность в Совете Европы и объявить о выходе из организации с января 2016 года. То же самое следует сделать и в отношении некоторых других межправительственных организаций, давно превратившихся в место непрерывных пререканий между Москвой и восточно-европейскими сателлитами США. 

В 2014-м Кремль прекрасно уяснил: по всем вопросам европейской политики нужно звонить в Вашингтон. Субъектность Европы сегодня невелика, а в области военной безопасности эфемерна. Европа находится в глубоком политико-экономическом и социальном кризисе. Поэтому она отдала свою внешнюю политику на аутсорсинг США. Конфликт Москвы и Вашингтона достиг той степени зрелости, когда дипломатам остаётся всё меньше пространства для работы. Близок момент, когда лидеры России и США всё же возьмут в руки телефонные трубки и договорятся: Украина будет нейтральной, но суверенной; без Крыма, но с Донбассом внутри её границ. Другого исхода кризиса не будет. И чем раньше это произойдёт, тем меньше крови прольётся под Донецком. И тем меньше грубых и бессмысленных демаршей будет сделано в Брюсселе и Страсбурге.

 

Фо­то Михаила Джапаридзе / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно