Спорт

«России всегда везло с жеребьевкой»

02 августа

 

Эксперты «НВ» подводят итоги жеребьевки отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2014 года

В субботу в Рио-де-Жанейро состоялась жеребьевка отборочного этапа чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии летом 2014 года. Судьба сборной России оказалась в руках знаменитого бразильца Роналдо. Именно он сначала определил, в какой группе окажется наша команда, а затем вытянул из корзины шар, в котором было имя главного соперника россиян – Португалии. В результате в группе F за прямую путевку в Бразилию с россиянами и португальцами сразятся сборные Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга. Насколько удачна жеребьевка для нашей команды и кто из соперников способен преподнести сюрприз, размышляют эксперты «НВ» спортивный комментатор Виктор ГУСЕВ и экс-нападающий «Зенита» и сборной Белоруссии Сергей ГЕРАСИМЕЦ.

Виктор Гусев: России с жеребьевкой всегда везло: мы все время оказывались в простых отборочных группах, из которых, правда, не всегда выходили. Если бы сейчас мы получили Испанию, Англию или Германию – о первом месте можно было бы забыть и концентрироваться на борьбе за второе, но Португалия все-таки объективно слабее этих команд, и шанс у нас остается. С другой стороны, португальцы – это не Норвегия или Греция, на фоне которых даже мы могли бы смотреться фаворитами. Но говорить, что мы будем соперничать только с Португалией, – неверно. Не знаю, смогут ли Израиль с Северной Ирландией реально побороться за 1–2-е место в группе, но то, что они способны отобрать очки у России и Португалии, я не сомневаюсь. Вспомните, мы взяли всего одно очко в двух матчах с Израилем и едва не пропустили из-за этого Евро-2008. С Северной Ирландией сборная России ни разу не встречалась, и этот соперник в какой-то степени загадка для нас. Как и любая британская команда, они славятся своей неуступчивостью и игрой на втором этаже, поэтому легко нам с ними точно не будет. К тому же Северная Ирландия – родина великого Джоржда Беста, и сейчас у них в составе есть игроки, которые выступают не на последних ролях в английской премьер-лиге. С Азербайджаном и Люксембургом, конечно, необходимо брать максимум очков, но можно вспомнить, что два года назад сборная Хиддинка смогла сыграть в Баку лишь вничью, пусть этот матч и не имел для нас турнирного значения.

Конечно, наша отборочная группа на чемпионат мира выглядит немного сложнее, чем группа Евро-2012, в которой мы играем сейчас. Словакия и Ирландия, пожалуй, посильнее Израиля и Северной Ирландии, но это с лихвой компенсируется отсутствием такого фаворита, как Португалия, в роли которого мы пока выступаем сами. Тяжело загадывать, за год-два любая сборная может измениться. И все же считаю, что сборной России достался нормальный жребий. Можно посмотреть на наших соседей украинцев, которые будут играть с Англией, Черногорией и Польшей, или белорусов, которым достались Испания и Франция.


Сергей Герасимец: В середине девяностых я отыграл два года в Израиле, и по мере возможностей продолжаю следить за чемпионатом и сборной этой страны. Первое, на что хотел бы обратить внимание: российские болельщики зря радуются, что попали в одну группу с Израилем. Это очень крепкая сборная. И, если вспомните, наша последняя встреча в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года завершилась не в пользу России. Для нас в той игре на кону стояло все, для Израиля – ничего, но израильские футболисты – большие патриоты своей страны, они бьются в каждом матче вне зависимости от того, влияет он на что-то или нет. Они играют не за премиальные, а за честь своей страны, за свой флаг и за своих болельщиков.

Уровень израильского футбола, кстати, с каждым годом сильно растет. Их футболисты играют в ведущих европейских лигах – Йосси Бенаюн выступает за «Челси», а Бибрас Натхо – за «Рубин». Естественно, что весь свой опыт они впоследствии передают и партнерам. Так что обе встречи с Израилем будут непростыми для россиян. Единственный плюс, который можно выделить, – в Израиле живет много наших соотечественников, поэтому поддержкой болельщиков на выезде мы обделены точно не будем.

 

Подготовили Дмитрий Иванов, Алексей Требунских. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно