Неформат

Россия будет прирастать… гопниками

07 май



оптимизм

– Слышь, очкарик, иди сюда!.. Закурить не найдётся?.. Ты чё, здесь самый умный, да?.. А в табло не хочешь?..

Подобного рода «утончённые любезности» хоть раз в жизни слышал любой интеллигентный очкарик, к коим – по крайней мере внешне – принадлежит и автор этих строк. Идёшь себе по спальному району, никого не трогаешь – и тут словно из-под земли вырастает пара-тройка громил в трениках, кожанках, с пивасиком и прочими атрибутами гопников.

Кстати, вы слышали о происхождении этого дивного слова, ласкающего любые нежные уши? Позвольте мне, как интеллигентному очкарику, блеснуть эрудицией. Дело было в советское время. В том здании на Лиговском проспекте, что сейчас занимает гостиница «Октябрьская», располагалось Главное общежитие пролетариата (ГОП). Как можно догадаться, публика там собиралась соответствующая – пьяные драки с выбиванием стёкол и переворачиванием столов были для неё естественным развлечением. И вот за этими представителями класса-гегемона и закрепилось изначально слово «гопники».

Как любой интеллигентный очкарик, я должен ненавидеть эту… гм… социальную прослойку. Я читаю умные книжки, а они трёх матерных слов связать не могут. Я слушаю музыку от Баха до Radiohead, а они дурными голосами орут «Владимирский централ». Я весь из себя культурный, образованный и аккуратный, а они неопрятные хамы, грубияны и задиры.

– Не дружи с ним, он плохой мальчик, – наставляли меня в детстве, когда судьба сводила в песочнице с каким-нибудь драчуном. – Он ещё научит тебя курить и материться…

В общем, с таким воспитанием я должен бы брезгливо морщить нос при виде очередного гопника, оставляющего след в истории в виде натюрморта из пивных банок. Но нет! Наоборот, я хочу пропеть оду всем гопникам на Руси – за их молодецкую удаль, отчаянную смелость, неуёмную энергию, бесшабашность и кураж. Пацаны, респект вам и уважуха! Пока вы населяете просторы нашей необъятной Родины, у неё сохраняется шанс на историческое возрождение.

На самом деле гопники – это верный признак пусть и тяжелобольного, но всё-таки живого социального организма. Активные, волевые, целеустремлённые и полные задора, они готовы горы свернуть, если только направить их кипучую энергию в конструктивное русло. Но для этого нужна большая идея и ясный образ будущего, ради которого захочется совершать подвиги.

К счастью, у нас ещё не всё потеряно. Вот просвещённая Европа своих «чётких пацанов» больше не рождает – и поэтому вынуждена завозить их из мусульманских стран. А в России сей важный стратегический ресурс пока восполняется исправно. И этот факт в меня, интеллигентного очкарика, вселяет исторический оптимизм.

 

блог: facebook.com/mikhail.tyurkin

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2