Планета

Россия – Германия. Время оттепели?

31 января

В чём причины нынешнего охлаждения в российско-германских отношениях и как они будут развиваться дальше

Трудно переоценить позитивное развитие взаимоотношений между Россией и Германией – как для обеих великих держав, так и для общей ситуации в мире – ситуации, которая в «юбилейный» год начала Первой мировой войны далека от всеобщего благоденствия. А потому важно понять, какими видятся эти отношения новой правящей в Берлине «чёрно-красной» коалиции под неизменным водительством Ангелы Меркель из ХДС. Ведь, увы, в чём-то можно согласиться с профессором Хансом-Хеннингом Шрёдером, сотрудником фонда «Наука и политика», когда он констатирует, что в последние четыре года у ФРГ «никакой стратегии в плане России не было». Не говоря уже о том, что двум государствам так пока и не удалось приблизиться к духу взаимопонимания эпохи 1990-х.

Но для того чтобы правильно осмыслить вектор развития российско-немецких отношений, следует учесть несколько кардинальных факторов.

Фактор первый: основополагающие направления германской внешней политики определяет канцлер страны, а новый глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, представитель СДПГ, лишь проводит её линию в жизнь. И поэтому с его назначением не стоит ждать некой тотальной корректировки внешнеполитической «российской» линии Германии.

А она определяется и вторым фактором: программными положениями партий, членами которых состоят канцлер ФРГ и глава МИДа. Открываем программы ХДС и СДПГ, с которыми они шли на выборы. Читаем: христианские демократы приветствуют «добрососедские отношения с политически и экономически современной Россией» (с оговоркой, что РФ «выполнит взятые на себя обязательства по соблюдению правовых и демократических стандартов»). В свою очередь, социал-демократы выступают за политику, которая (процитируем) «объединит экономическое и политическое сотрудничество с политическим и общественным диалогом в концепцию партнёрства во имя модернизации».

И вот на вершине этих двух краеугольных камней – третий, куда более подвижный: перестановки в правительстве ФРГ и новые назначения именно на «российском направлении». В данном случае обе рокировки радуют сторонников позитивного развития отношений между Россией и Германией.

Во-первых, из немецкого правительства ушли люди, ратовавшие за «более жёсткий курс по отношению к Москве» (включая бойкот Олимпиады). Во-вторых, на должность координатора германо-российского сотрудничества назначен социал-демократ Гернот Эрлер. И это позволяет сделать вывод, что Германия намерена модернизировать партнёрство с Россией, направив его в прагматичное русло.

Далее я предложу читателям наброски к политическим портретам господина Эрлера, а также нового посла ФРГ в России Рюдигера фон Фрич-Зеерхаузена. А пока, завершая абрис взаимоотношений двух стран, подчеркну: большинство аналитиков отмечают наметившуюся тенденцию к сближению России и Германии. (С оговоркой об «украинской лакуне», которую, по мнению инсайдеров, «силы, заинтересованные в сломе даже первых контуров российско-немецкого альянса, будут целенаправленно расширять и углублять».)

В пользу данной позитивной тенденции свидетельствуют как неизменные факторы (экономические интересы ФРГ, включая защиту 20-миллиардных немецких инвестиций в РФ), так и новейшие программные тезисы партий, входящих в «чёрно-красную» коалицию. Дело в том, что консерваторы намерены содействовать заключению нового договора между РФ и ЕС, а социал-демократы поддерживают эту линию, дополнительно подчёркивая роль Берлина в качестве надёжного посредника между Вашингтоном и Москвой. Да и в целом правительство Меркель планирует работать над «дальнейшей либерализацией визового режима».

Кроме перечисленного стоит принимать во внимание и последние знаковые заявления, прозвучавшие из уст представителей немецкого политического истеблишмента. В частности, слова председателя бундестага Норберта Ламмерта (ХДС) о приоритете российско-германских взаимоотношений, произнесённые им в рамках «Часа памяти» по случаю Международного дня памяти жертв национал-социализма.

 

тем временем…

Новый посол – достойный представитель знатного рода

Новый посол Германии в России Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен – кадровый разведчик и дипломат. Об успехах барона фон Фрича на ниве в разведке мне неведомо: это тема для узкого круга людей. А вот о литературном таланте дипломата могу судить не понаслышке – довелось прочесть книгу под названием «Случай с Томом. Побег в Германию», которую нынешний посол ФРГ в Москве написал в 2009 году. Да простит меня бывший заместитель главы разведывательного ведомства, если, по законам детективного жанра, попытаюсь «просчитать» его личность...

По-немецки чёткий и одновременно исполненный внутреннего драматизма стиль романа выдаёт в его авторе человека, кажущегося посторонним людям «почти лишённым эмоций», и лишь ближнему окружению беллетриста доступен ход в мир снедающих его страстей. «Случай с Томом» – почти автобиография, по которой можно сделать вывод о том, что фон Фрич готов совершать неординарные поступки, если обстоятельства, на его взгляд, диктуют нестандартный образ действий. В годы разделённой на две части страны юный Рюдигер помог своему кузену бежать в Западную Германию, изготовив для него поддельные документы. Собственно, об этом и повествуется в романе.

Комментируя события тех лет, новый посол ФРГ утверждает:

– Я так или иначе брал на себя вину: либо юридическую – как пособник в организации побега, либо моральную – как человек, который отказал в помощи. Моральная вина для меня была бы тяжелее.

Думается, примат нравственных обязательств хорошо описывает личность политика, ставшего главным немецким дипломатом в России.

На мой взгляд, Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен – достойный представитель знатного рода, чья история насчитывает много веков и характеризуется унаследованием понятий долга, нравственности, чести. В этой связи можно вспомнить, что глава германского дипломатического корпуса в Москве приходится внучатым племянником Вернеру фон Фричу, бывшему главнокомандующему сухопутными войсками Германии, отстранённому с поста за скептическое отношение к захватническим планам Гитлера.

Что касается качеств нового посла в России как профессионального дипломата, то в Германии о них отзываются так:

«В высшей степени компетентный, интеллектуальный и осведомлённый специалист, он готов способствовать дальнейшему улучшению взаимопонимания двух ключевых для Старого Света государств».

Антон Шандоров, собкор «НВ» в Германии

 

портрет

Гернот Эрлер: «Хватит нападать на Россию!»

Комментируя назначение господина Эрлера на пост координатора германо-российского сотрудничества, западные аналитики, как правило, вырывают данное событие из общего контекста сразу двух новых назначений, которые предпринял недавно официальный Берлин. И тем самым вульгаризируют глубинный смысл событий. Между тем немецкое руководство поступило по-восточному мудро. Если диалог с нашей страной доверено осуществлять человеку, которого в Старом Свете именуют «политиком, понимающим Россию», то на пост координатора трансатлантического сотрудничества призван Филипп Миссфельдер – человек, «пользующийся доверием Вашингтона». Оба эти назначения – знак того, что Германия хотела бы снять напряжённость в диалогах как с Россией, так и с США.

Но каково же мнение Эрлера о России? Уже в одном из первых заявлений для прессы в своём новом статусе координатор сказал:

– Важность России намного больше, чем это понимает как общественность в Германии, так и в Европейском союзе.

А ещё до того, как занять означенный пост, Эрлер сказал в прессе, призывая к равноправному диалогу с Москвой:

– Хватит нападать на Россию! 

Вот ещё один важный штрих к портрету политика: по его словам, Россия играет «очень конструктивную роль в решении международных конфликтов». Без России, как он убеждён, невозможно решать ни климатические, ни энергетические, ни продовольственные проблемы. А потому Эрлер ратует за углубление и наполнение конкретным содержанием стратегического партнёрства между ФРГ и РФ.

Ещё один позитивный, с нашей точки зрения, момент: Гернот Эрлер – человек нынешнего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Как бы то ни было, именно главный дипломат ФРГ смог заручиться поддержкой кандидатуры Эрлера на пост координатора российско-германского сотрудничества у самой Ангелы Меркель. А вот это уже без всякого преувеличения – ключевой момент. Дело в том, что, ещё находясь в оппозиции канцлеру, господин Штайнмайер всячески настаивал на смягчении критики в отношении России и на более конструктивном диалоге с Кремлём.

До поры до времени призывы Штайнмайера были гласом вопиющего в пустыне. Координатором двустороннего сотрудничества оставался небезызвестный Андреас Шоккенхоф, автор критической резолюции бундестага по России, и, по мнению инсайдеров, «личность, не способная эффективно взаимодействовать с русским политическим истеблишментом». Шоккенхоф не вписывался во взаимоотношения России и Германии, которые видятся главе германского МИДа как «партнёрство во имя модернизации». Более того, он категорически отказывался покидать свой пост и противился назначению на него конкурента.

А посему то, что Меркель поддержала кандидатуру Эрлера, предложенную главой МИД ФРГ, следует расценивать как добрый знак, адресованный России.

Данная победа «пророссийских» сил над «ястребами атлантизма» вызывает недовольство многих, и не только за океаном. Так, предводитель фракции «зелёных» в бундестаге Чем Эздэмир критикует «прорусские» взгляды Гернота Эрлера. Пресса зачастую вырывает из контекста слова нового координатора германо-российского сотрудничества, вынося их в крикливые заголовки. В результате европейский обыватель, не удосужившись или не имея времени прочесть, что в действительности говорил господин Эрлер интервьюерам, может сделать самые неверные выводы.

В итоге если Филипп Миссфельдер, пользующийся среди инсайдеров репутацией «заядлого атлантиста», не слышит критики в свой адрес, то позиция Эрлера в отношении РФ не устраивает всех тех, кто полагает, что «Германия не имеет права ставить вровень отношения с Россией и Соединёнными Штатами».

Так что оптимизм следует проявлять осторожный. Дело даже не в том, что курсу на сближение с Россией будет вставлять палки в колёса медийный финансовый интернационал, доводящий до абсурда любые критические замечания главы МИД ФРГ и Эрлера в адрес нашей страны. Дело больше в том, что Гернот Эрлер прежде всего германский политик, действующий в интересах германского государства. В интересах, которые объективно не всегда совпадают с российскими.

Хотя, безусловно, крайне важно, что теперь точки соприкосновения этих интересов и компромиссные решения будет искать не излишне эмоциональный Шоккенхоф, а такой прагматичный политик, как Эрлер.

Кроме того, в пользу краткости, но в ущерб точности отметим: многие российские СМИ не указывают полного названия должности герра Эрлера. А звучит она так: координатор отношений с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнёрства». Иными словами, при всей значимости соответствующего поста в структуре МИД ФРГ не следует думать, будто Гернот Эрлер – нечто вроде бесперебойной прямой линии между официальными Берлином и Москвой. Дипломату предстоит координировать отношения Германии с 12 странами, включая Украину. И ни для кого не секрет, что сам по себе проблемный для двусторонних отношений России и ФРГ «украинский фактор» противники стратегического партнёрства двух стран попытаются разыграть в собственных интересах.

Думается, всё сказанное хорошо известно Герноту Эрлеру. Как известен политику и тезис немецких «атлантистов», согласно которому «по отношению к России Германия должна выступать в роли старшего преподавателя, в то время как США – её друг и партнёр».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь