Планета

«Россия вызывает у немцев сильные эмоции»

16 октября

Что хорошо и русскому, и немцу? Разве такое вообще бывает в природе? Вопреки известной русской пословице, участники круглого стола в «Росбалте» пришли к однозначному выводу: с каждым годом страны становятся всё ближе друг к другу. Углублению контактов между двумя народами немало поспособствовали мероприятия Года Германии в России (2012–2013), итоги которого и обсудили в информагентстве их главные организаторы.

– Лично я особо не заметил немецкий год, в чём, как ни странно, усматриваю хороший признак, – немного неожиданно задал тон разговору вице-консул генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге Ян Петер Шмитт. – Между Германией и Россией существует огромное количество контактов – в науке, культуре, сфере гражданского общества и в других областях. Наши отношения стали настолько содержательными, что нам уже не нужно специального года, чтобы обратить на них внимание.

Развивая эту мысль, представитель комитета по внешним связям Смольного Ольга Волкова сослалась на положительную статистику по товарообороту. И это несмотря на кризисные явления в экономике России и Европы и естественные трудности, связанные с вхождением нашей страны в ВТО.

– По итогам 2012 года Германия стала вторым торговым партнёром Санкт-Петербурга, – заявила представительница комитета. – Товарооборот составил 5,6 миллиарда долларов, увеличившись на 21 процент. Причём экспорт вырос сразу в два раза!

Но не экономикой единой жив человек, но и яркими культурными проектами. О них-то и рассказала представительница Гёте-института в Петербурге Екатерина Готтшальк. По её словам, интерес петербуржцев с каждым годом всё больше смещается в сторону современной немецкой культуры, хотя историческое наследие тоже остаётся востребованным. В рамках Года Германии в России в северной столице прошло колоссальное количество мероприятий, среди которых наибольший резонанс вызвал фестиваль немецкого кино (уже 10-й по счёту), мультимедийная опера «Два акта» в здании Главного штаба и балет «Весна священная» в постановке Лорана Шатуана.

– Когда я говорю со своими родственниками и друзьями, я замечаю, что Россия всегда вызывает сильные эмоции, – подытожил дискуссию Ян Петер Шмитт. – Новости из других стран, например из той же Италии, воспринимаются гораздо спокойнее. О чём это говорит? Интерес к России в Германии очень велик. Те же немцы, которые работают тесно с россиянами, понимают, что РФ не рай и не ад, а просто другая страна – со своими правилами, культурой и менталитетом. И с ней можно успешно сотрудничать.

 

Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь