Спорт

Российские фигуристы будут фаворитами финала Гран-при

16 декабря

Вчера в Барселоне начался финальный турнир серии Гран-при по фигурному катанию. 

Впервые в истории главный старт первой половины сезона пройдёт в одной из самых «нефигурных» стран Европы, а произойдёт это благодаря успехам мадридского одиночника Хавьера Фернандеса, почти всю жизнь тренирующегося за океаном. Он и стал единственным участником финала от страны-хозяйки. А самое широкое представительство, что приятно, у России. В женском турнире выступят москвички Юлия Липницкая, Анна Погорилая и Елена Радионова, а также петербурженка Елизавета Туктамышева, воспитанница Алексея Мишина. Уровень мастерства наших фигуристок настолько выше, чем у зарубежных соперниц, что все места пьедестала гарантированы россиянкам. 

В парном катании у России, увы, не четыре дуэта, а всего два, и оба представляют северную столицу. Но оба будут фаворитами – и олимпийские чемпионы Ксения Столбова – Фёдор Климов, и экс-чемпионы Европы Юко Кавагути – Александр Смирнов, воспитанники Тамары Москвиной.

Третье российское золото возможно в мужском катании. Необходимо, чтобы чистый прокат Максима Ковтуна с полным набором четверных прыжков совпал с завалом двукратного чемпиона Европы Хавьера Фернандеса, чемпиона Олимпиады и мира японца Юзуру Ханью и его соотечественника Тацуки Матиды. 

И только в танцах на льду россияне без шансов на первое место. Даже бронза Елены Ильиных и Руслана Жиганшина при нынешних обстоятельствах станет громкой сенсацией.

 

Олег Алексеев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно