Мнения и комментарии

Российские «танки» на полях Германии

14 июля

Признаться, мне уже давно и изрядно надоели разговоры о том, что современная Россия якобы не способна экспортировать ничего, кроме природных ресурсов и военной техники. Как надоело и всё чаще встречающееся в мировом медийном мейнстриме сравнение нашей страны с бензоколонкой. И дело тут вовсе не в патриотизме. Просто все эти заклинания как были, так и остаются пропагандистскими формулами, имеющими к действительности лишь опосредованное отношение. С другой стороны, виноваты и мы сами. Подчас, увлечённо развенчивая упомянутые мифы в духе «сам дурак», мы забываем, что лучшая контрпропаганда – это правда позитивного свойства.

Наверное, мы, журналисты, виноваты перед читателями тем, что, углубившись в общемировые проблемы, словно разучились писать о так называемом «позитивном опыте». Притом что одно это словосочетание навевает мысли о советской партийной прессе, в нём нет ничего плохого. Тем более когда примеры положительного опыта не высосаны из пальца, а взяты из окружающей  действительности. 

Вот, скажем, для меня сейчас так и остаётся загадкой, почему об успехах родного Петербургского тракторного завода узнаю не из программы «Время», а из немецкой прессы. А ведь событие, на мой взгляд, произошло примечательное. Доказывающее, что и в Тулу можно со своим самоваром ходить – если он как минимум не хуже тульского. Итак, Германский союз тракторостроителей (DTU) заключил с Кировским заводом контракт на поставку в ФРГ тракторов «Кировец» пятого поколения (К-744). 

Успехи петербургских тракторостроителей в России – в той же Саратовской области, в Алтайском крае – хорошо известны. Правда, к сожалению, в основном специалистам. А вот высокие оценки, которые дают петербургской продукции немцы, которые и сами поставляют отличные трактора (тот же T-860) в десятки стран мира, остаются тайной за семью печатями. Даже для некоторых российских отраслевых экспертов, с которыми мне довелось побеседовать.

Стоит процитировать слова коммерческого директора DTU Гюнтера Франка, который отзывается о K-744 как о «современных, высокопроизводительных, недорогих тракторах». Стоит упомянуть и то, что в Германии особенно ценят значительную работу, проведённую питерскими тракторостроителями в течение последних нескольких лет. Работу, направленную на модернизацию трактора (включая его оснащение мотором «Мерседес-Бенц») и на соответствие его строгим нормам ЕС, включая экологические. И наконец, сказать о том, что местные коллеги петербуржцев, как правило весьма скупые на эмоции, именуют K-744 «танком». В привязке к этому определению своеобразно звучат слова специалистов DTU, считающих, что питерские «танки» уже «готовы проехать по местным улицам». Тут поясню: немцы подразумевают уровень давления на почву «Кировца», соответствующий всем местным допускам.

Я полагаю, что обсуждать ТТХ «Арматы» намного увлекательнее, чем вникать в малопонятные для обывателя технические характеристики K-744. Однако меня, как гражданина России и жителя Германии, гораздо больше радуют прорывные успехи моей родной страны на мирном поприще. И её «танки» не на полях битв, а в немецких сельскохозяйственных угодьях.

Есть и ещё один приятный момент на перспективу, связанный с поставками петербургских «танков» в Германию. Судя по имеющейся информации, DTU планирует продвигать продукцию Петербургского тракторного завода и за пределы ФРГ. Возможно, даже не только в страны Евросоюза. Наверное, окончательный ответ на возможности российской мирной транспортной «экспансии» даст участие питерского К-744 в юбилейной, 25-й отраслевой сельскохозяйственной выставке (MeLa), которая состоится с 10 по 13 сентября в немецком городе Мюленгеец. Посмотрим, на что способно российское мастерство тракторостроения, объединённое с немецкой школой маркетинга.

К слову, позитивный опыт взаимодействия российских и немецких производственников на фоне санкций станет предметом рассмотрения на одной из секций «Петербургского диалога». А сам «Диалог» – мероприятие, которое кое-кому очень хотелось похоронить, – возродится вскоре после окончания MeLa-2015 – в октябре в Потсдаме.

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно