Взгляд

Россию не узнать

18 апреля

Почему в нашу державу можно только верить? Потому что её мало кто знает в лицо.

 

Недавно я посетил щедро пропиаренный проект «Гранд-макет Россия» на Цветочной улице. Коллеги писали, что это грандиозное воссоздание облика страны в миниатюре, сотворённое кропотливым трудом энтузиастов. Но по указанному адресу я обнаружил неплохо организованное коммерческое предприятие с солидным штатом сотрудников: охранников, гардеробщиков, билетёров. Кстати, увидеть продукт кропотливого труда стоит 450 рублей – дороже, чем Эрмитаж.

Поначалу гранд-макет меня впечатлил: в зале размером с баскетбольную площадку выставлено огромное полотно человеческой деятельности. Горы, вулканы, лес, дома, дороги, по которым передвигаются грузовики, автобусы, локомотивы… Через определённые промежутки времени в помещении имитируется наступление сумерек, а в домах зажигается свет. Вдоль полотна расположены кнопки: нажал – и нефтяной станок-качалка на минуту приходит в движение специально для тебя.

Правда, сразу и не поймёшь, Россия это или Турция. Среди сотен зданий узнаваемы Кижи, Петропавловский собор, Биржа, Спасская и Невьянская башни, мост Петра Великого, Калининградский кафедрал с Бранденбургскими воротами да торчащая из реки Калязинская колокольня. Поставить вместо них собор Святой Софии, Памуккале и Немрут-Даг – будет Турция. Я не обнаружил на макете никаких признаков Золотого кольца, Пскова, Изборска, Соловков, дворянских усадеб, луковок церквей или знаменитых скульптур. На месте Петербурга ни одно игрушечное здание не передаёт оригинал, зато «застройка» похожа на Амстердам и Копенгаген.

Несколько лет назад провели общенациональный конкурс «Семь чудес России» и по итогам голосования всей страны выявили главные достопримечательности страны. Ими стали Байкал, Долина гейзеров, Эльбрус, Родина-мать на Мамаевом кургане, собор Василия Блаженного, Петергоф и столбы Выветривания в Коми. Финалистами, то есть брендами второго уровня, признаны Кирилло-Белозерский монастырь, Нижегородский кремль, Тобольский кремль, сторожевые башни Вовнушки в Ингушетии, Новосибирский зоопарк, Кунгурская пещера и заповедник Столбы в Красноярском крае. Само собой разумеется, что если я создаю макет страны размером с баскетбольную площадку, то все эти чудеса обязаны там присутствовать. Так же как невозможно представить себе Поволжье без Казани, а Казань – без мечети «Кул Шариф».

Похоже, создатели гранд-макета о чём-то таком тоже думали: по центру «Поволжья» стоит пластмассовая синеверхая мечеть, никакого сходства с «Кул Шариф», правда, не имеющая. А на месте Байкала изображена тёмно-синяя загогулина, по форме напоминающая озеро. Узнаёшь ли ты брата Колю? Нет, не очень.

На месте Ненецкого автономного округа группа миниатюрных гольфистов собирается отправить мячики в Карское море. Основной тип автомобиля россиян – спортивные кабриолеты. В игрушечных магазинах Европы полно типовой российской застройки, которую можно скупать через интернет у родителей повзрослевших детей за копейки. Другое дело, что ни Тобольского кремля, ни Нижегородского в обычном магазине не найти.

О том, почему я не узнал в макете собственную страну, на сайте сказано, что это страна-фантазия, образ её будущего, «поэтому макет совмещает уникальность отдельных российских регионов и универсалии мировой цивилизации». Как соломку под лестницей это ещё можно принять, как весомый аргумент – нет.

Когда мужчина приходит к женщине, шествует на кухню и садится пить чай – это нормально. Когда мужчина приходит к женщине, снимает штаны и занимается с ней сексом – это тоже нормально. Но когда мужчина снимает штаны и садится пить чай – это не очень хорошо его характеризует. Если вы рекламируете предприятие как гранд-макет «Самая крутая игрушечная железная дорога», то честь вам и хвала за такой шедевр. Но тогда вы вряд ли продадите билеты дороже Эрмитажа. И вряд ли к вам будут возить школьников на уроки патриотического воспитания. Вывеска «Гранд-макет Россия», безусловно, перспективнее. Но тогда под ней должна быть хотя бы Родина-мать. А если её нет, то ещё многие отметят, что вы сели пить чай без штанов.

Я уже начал задумываться, а есть ли у России подлинное лицо, которое не стыдно воссоздать? И есть ли у страны будущее? И тут как тут в «Поволжье» открылся невидимый глазу лючок, и сотрудник прилепил знаменитую женскую фигуру с Мамаева кургана, которой мне так недоставало. Приближалось 9 Мая.

 

Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно