Страна и мир

Рубль верен «формуле Улюкаева»

29 июля

«Рубль рухнул!», «Российская валюта продолжила падение!», «Что будет с рублём?» – заголовки этой недели…

Всякий раз, когда происходят серьёзные колебания на валютном рынке, СМИ обращаются к «экспертам». Я давно понял, как эти эксперты находят ответ на вопрос: «Что будет с курсом рубля?» Они просто отталкиваются от текущего тренда и, взяв нынешнее значение, прибавляют/вычитают несколько процентов. Вот, например, сейчас доллар растёт и стоит уже 60 рублей. Что будет дальше? Эксперты надувают щёки и говорят: судя по нынешнему тренду, мол, доллар вероятно продолжит рост и достигнет уровня 65–70 рублей за единицу американской валюты. Особо осторожные и прозорливые добавляют: хотя, дескать, не исключена и обратная динамика.

В общем, если вам кто-то скажет, сколько завтра будет стоить рубль, тоже надуйте щёки и отвечайте, как в том анекдоте: так-то оно так, да только коснись чего – вот тебе и пожалуйста!

А вот для того чтобы ответить на вопрос: «Что происходит с рублём сейчас?» – экспертом быть не надо. Достаточно вспомнить знаменитую формулу Алексея Улюкаева, которой он поделился с россиянами ещё в конце прошлого года. Дело в том, объяснил тогда министр экономического развития, что в начале – середине 2014 года, когда нефть стоила дорого, а доллар дёшево, страна получала около 3700 рублей с барреля. И этими рублями платила по своим бюджетным обязательствам. Потом нефть стала падать в цене. А бюджетные обязательства остались. При этом нефть мы продаём в долларах, а обязательства у государства – в рублях. Сколько должен сейчас стоить доллар, чтобы у бюджета не было проблем? Считать очень просто: делим 3700 рублей на нынешнюю цену нефти (50–55 долларов за баррель). Получаем порядка 70 рублей за доллар.

Это, конечно, не значит, что доллар скоро будет стоить 70 рублей. Во-первых, бюджет немного снизил расходы, а значит, рублей с барреля можно получать и поменьше, чем 3700. Во-вторых, рубль идёт не след в след за колебаниями нефти, а ориентируется на более значительные тренды цены чёрного золота.

А курсом рубля в нашей стране управляет Центробанк. Если власти считают, что доллар стоит слишком дорого, ЦБ продаёт валютные запасы (снижая тем самым давление на рубль), если слишком дёшево (согласно «формуле Улюкаева») – покупает валюту (как это было совсем недавно).

Так или иначе, рубль зависит от цены на нефть: чем дороже нефть, тем сильнее рубль. А нефть в последнее время дешевеет. Вот и всё.

Почему она дешевеет? Сколько будет стоить нефть в будущем? Для ответа на первый вопрос эксперты опять же не нужны. Она дешевеет в ожидании увеличения поставок нефти из Ирана (с которого снимают санкции) и на фоне проблем на китайском фондовом рынке (что считается предвестником снижения китайского спроса на энергоносители).

 

А вот в поисках несуществующего ответа на второй вопрос обращайтесь к тем же «экспертам». Они вам расскажут и про «судя по нынешнему тренду», и про «хотя возможна и обратная динамика». 

 

Павел Шевченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь