Город

Руками не трогать!

07 июля

Специалисты советуют относиться к диким животным, живущим в черте города, как к соседям и не пытаться им помогать во что бы то ни стало




Звёздами интернета неожиданно стали дикие утки из Соснового Бора. Видеоролик о том, как воспитанные птицы – мама и восемь птенцов – пересекали трассу по пешеходной зебре по всем правилам дорожного движения, стал самым популярным в эти выходные. Впрочем, для петербургских автолюбителей подобная ситуация не редкость – прошлым летом утиное семейство на глазах у водителей пересекало оживлённую КАД, а на трассе в районе Всеволожска автолюбители и вовсе решили помочь утятам. Однако специалисты уверены, что горожанам не следует бездумно бросаться на помощь диким животным и птицам в городе. Особенно важно это сейчас, когда городские птицы начали «выводить в свет» своё потомство. Не настолько уж беспомощны наши четвероногие и крылатые соседи, как нам кажется. А порой наша помощь способна нанести и вред.

– Расскажу историю: люди решили спасти воронёнка, ещё не умеющего летать, от местных кошек и собак, – рассказывает об одном из случаев совершенно ненужной помощи председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста и член Общественной палаты Ленинградской области Юрий Шевчук. – Ну как спасти? Взять и посадить на ветку – может, полетит. Однако вороны-родители – а их там была не одна пара, а штук семь – разницу между кошками, собаками и людьми не особо видят. Понимают только, что есть агрессия против воронёнка, поэтому начали на людей нападать, отбивать птенца. Люди испугались и вместо того, чтобы помогать птице, стали, наоборот, её прогонять со двора. В итоге обиженными остались все: и воронёнок, и вороны-родители, и люди, желавшие помочь.

Специалисты уверяют, что дикие животные, обитающие в городах, намного больше приспособлены к жизни в мегаполисе, чем нам кажется. Более того, вмешиваясь в их жизнь, мы можем не только нанести вред самому животному или птице, но и нарушить экологическое равновесие.

– К примеру, сейчас выводят птенцов бакланы, – рассказал специалист. – Они с виду большие, но летать не могут, однако им, как и воронам, помогать не стоит. Во-первых, вы можете стать мишенью для разъярённых родителей птенца, а во-вторых, как бы страшно для городского жителя это ни звучало, существует естественный отбор: бродячим кошкам и собакам нужно чем-то питаться. Лучше всего оставить всё как есть. Конечно, такой подход неприятен людям, ведь у нас существует нравственный императив, нам непременно хочется спасать беззащитное, на наш взгляд, существо. 

С последствиями благих намерений спасти животное почти каждую весну сталкиваются сотрудники Центра реабилитации ластоногих: с виду беззащитных детёнышей нерп петербуржцы и жители Ленинградской области пытаются столкнуть, не задумываясь о том, что поблизости может находиться мама малыша. Специалисты советуют: если всё-таки удалось увидеть тюленя или нерпу на берегу, приближаться к животному нельзя. Не стоит его трогать, чтобы не испугать и не навредить, лучшее решение – позвать на помощь экологов, а также сделать несколько фотографий издалека, чтобы потом специалисты смогли оценить, нужна ли животному помощь. 

Значит ли это, что петербуржцам, не имеющим специального образования и подготовки, помогать животным вообще нельзя? И любая попытка спасти только нарушит естественный порядок вещей? По мнению собеседника «НВ», оказывать помощь нужно тем, кто действительно в ней нуждается, то есть беспризорным кошкам и собакам, которые не приспособлены к жизни в дикой природе, а также маленьким птицам, которым в большом городе тяжело конкурировать с голубями и воронами.

– Возьмите с улицы кошку или собаку, – советует Юрий Шевчук. – Не можете взять – хотя бы накормите. Зимой нужно подкармливать маленьких птиц. Существуют специальные кормушки, куда голуби и вороны залезть не могут. Синицам можно подвесить сало – вороны и голуби до него не доберутся. В ближайшие дни, когда будет жарко, оставляйте животным воду. Пить им нужно чаще, чем есть, и если еду они найдут в мусорных баках, то вот воды там нет.

 

Если человек видит, что утке действительно зачем-то нужно перейти дорогу, то ей помочь можно. Особенно если она сама туда бежит, а не кто-то её подталкивает. Однако перед этим следует хорошо подумать, чтобы не получилось как в анекдоте: «Пять тимуровцев переводили бабушку через дорогу. А почему пять? А потому, что идти она не хотела».

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста, член Общественной палаты Ленинградской области

 

Вера Скрепкина. Фото Youtube, пользователь Aduardo 1_9_8_0
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно