Мнения и комментарии

Русская пищевая рулетка

26 май

А вы когда-нибудь в детстве читали надписи на упаковках продуктов? Я – никогда. Ведь и упаковок у большинства наших продуктов практически не было: масло заворачивали в серую бумагу из вторсырья или в белую вощёную. Молоко лили из бочки в бидон. Селёдку из бочки кидали в стираный полиэтиленовый пакет. Хлеб щипцами с полки прямо в сумку, а крупные овощи насыпали в авоську. Да, и сметану плюхали черпаком в вашу домашнюю банку!

Сегодня упаковано всё. И, казалось бы, сделано это для вящего удобства потребителя. Мало того что про тару голова не болит, так ещё и огромное количество важной информации на каждой обёртке. Читай – не хочу! Я, например, хочу. Всегда хочу прочесть это зашифрованное послание от производителя. Но, увы, не умею. Не умею правильно расшифровывать десятки химических терминов и маркировок под буквой «Е». И ума не приложу, где этому обучиться.

Интернет не вариант. Я прочитала несколько «просветительских» статей с кричащими названиями типа «Продукты-убийцы» или «Не ешьте это! Список смертельно опасных продуктов!» и с содроганием обнаружила в этих перечнях совершенно обычные повседневные продукты: сливочное масло, болгарский перец, курицу, зелёный горошек в банках, малосольную селёдку и т. д. Мне стало очевидно: цель таких опусов – накрутить сначала читателя, а потом и трафик своего онлайн-ресурса. Если бы всё это было чистой правдой, то люди умирали бы прямо за новогодним столом, отведав традиционных оливье и селёдки под шубой.

Второй вариант повысить свою пищевую грамотность – читать сайты производителей и слушать рассказы промоутеров о новинках. Но в этом случае, наоборот, всё слишком благостно. Почитаешь, послушаешь – и ничего не останется сделать, как поверить в то, что гамбургеры абсолютно безвредны, вся «молочка» разливается прямиком из-под коров, стадо которых переминается с ноги на ногу в подсобке гипермаркета, а пальмовое масло вообще необходимо заливать тоннами везде и всюду, куда его ещё не ухитрились залить. Разумеется, для пользы здоровья.

Выходит, вопрос остаётся открытым: где научиться настоящей потребительской грамотности? Такой, чтобы не впадать в крайности, с одной стороны, приверженца «ЗОЖ», который способен забраковать все магазинные продукты. С другой стороны, приверженца «жить, не запариваясь», который бездумно потребляет всё, что предлагает сегодня пищевая индустрия. Где искомая золотая середина? Этот вопрос для меня, увы, сегодня встал ребром.

Моя кошка умерла внезапно, будучи в хорошей форме и в самом расцвете сил. Фрося угасла за несколько суток. Её пытались спасти в лучшей ветеринарной клинике района, но тщетно, она впала в диабетическую кому, из которой уже не вышла. Разговор с лечащим врачом о причинах незаметной для нас болезни начался с обсуждения рациона питания нашего четвероногого друга. Его резюме поразило. Оказалось, что первый корм был безопасным, от «хорошего, правильного производителя», а вот второй, в виде желе в пакетиках – уже от «нехорошего и неправильного». От второго, по словам врача, тысячи домашних кошек ежегодно заболевают диабетом.

Меня поразило даже не то, что второй корм бесконечно рекламируют и что делает его известный мировой производитель, который, к слову, выпускает ещё и серию очень известных шоколадных батончиков для детей и взрослых, а то, что в магазинах заведомо продаются продукты, которые нельзя есть.

Ещё больше меня озадачило то, что существует некий узкий круг посвящённых, которые точно знают, что можно принимать в пищу животным и людям, а что никогда и ни за что. Теперь-то я знаю, чем нельзя кормить нашего нового домашнего питомца, но информацию эту я получила ценой потери члена семьи. Вместе с тем я по-прежнему не знаю, теми ли продуктами я кормлю своих домочадцев? И мне не даёт покоя мысль, что только избранные владеют этими тайными знаниями. А все остальные просто идут в магазин и на свой страх и риск играют в русскую пищевую рулетку.

 

Инна Тимченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2