Планета

Русский и немец – братья навек?

22 января

Россияне великолепно относятся к немцам, несмотря на то что почти в каждой российской семье кто-то погиб в войну. Немцы отвечают россиянам взаимностью, хотя местные СМИ редко пишут о России в превосходном тоне. И хотя «русский с германцем – братья навек» всё ещё звучит как преувеличение, за последние десять лет во взглядах двух народов друг на друга наметился прогресс. Немцы всё реже ассоциируют россиянина с угрюмым выпивохой, а россияне отходят от образа «немчуры», видящего в них «руссиш швайне».

Десять лет назад Лео Энзель, доцент Университета имени Карла фон Осецкого, завершил научное исследование на тему «Немцы глазами русских». И хотя респондентами Энзеля были не только «россияне от сохи», но и германисты, его результаты шокировали в ФРГ многих. В «русском зеркале» немцы увидели себя «эгоцентричными, не в меру педантичными, жадными, плохо одетыми», но при этом «заботливыми супругами».

Кроме того, изумлённые немцы узнали, что россиян удивляет… их «излишняя чистоплотность». Больше всего их поразило удивление о6дной россиянки тем, что «немцы сами убирают с дорог нечистоты, оставленные их четвероногими питомцами, в специальные пакеты». То есть ещё 10 лет назад немцы в глазах россиян, по Энзелю, смахивали на эдаких «благополучных роботов». Впрочем, и немцы не очень благоволили к русским. Фоторепортажи со здешних пляжей, оккупированных невообразимыми «новороссами» с «крестами от Версаче», вызывали сотни едких онлайн-комментариев со стороны простых немцев, активно «дорисовывавших» шарж на «среднего русского».

Минуло десять лет – и вот новое исследование на тему «Немцы и русские в зеркалах друг друга». На сей раз его провёл польский Институт международных отношений при поддержке Фонда немецко-польского сотрудничества (ФРГ). Польские учёные с удивлением отметили, что у россиян «есть вполне определённое впечатление о Германии и немцах, в то время как многие поляки его лишены». И самое главное – впечатление это за десять лет существенно изменилось.

Немцы в глазах россиян превратились из скучных зануд в стоящих парней, с которыми можно вместе и отдохнуть, и поработать. Трое из четырёх россиян не возражали бы против немцев в качестве соседей или коллег по работе. Семь из десяти хотели бы завести немецкого друга, а больше половины опрошенных испытывают к жителям Германии симпатию. Если десять лет назад ФРГ и её жители вызывали неприязнь у каждого десятого россиянина, то сейчас число таких упало на 40 процентов.

Практически у каждого россиянина первая ассоциация с Германией – минувшая война. Но жители России чётко дифференцируют прошлое и настоящее во взаимоотношениях двух государств. Большинство россиян считают ФРГ «стабильной страной с развитой демократией, хорошим здравоохранением и динамично развивающейся экономикой». А её граждан – творцами всех этих благ.

Изменилось и «немецкое зеркало», в которое могут заглянуть земляки. Согласно опросу фонда Forsa, восемь из десяти немцев позитивно думают о россиянах. 88 процентов опрошенных называют нас «поразительно гостеприимными людьми», 78 процентов отдают россиянам должное как «смельчакам». А ведь 12 лет назад хорошо к россиянам относился лишь каждый четвёртый немец. Важно, что взаимные симпатии россиян и немцев подтвердили независимые институты, и, думается, их выводам можно верить.

Разумеется, взаимный рост симпатий россиян и немцев ещё далёк от идиллии в духе «Дружба – Freundschaft!». Та дружба между советскими людьми и восточными немцами была не более чем идеологической агиткой, а сегодня уже в единой Германии есть разные немцы, совершенно по-своему относящиеся к россиянам. Примечательно, что на востоке, в бывшей ГДР, к уроженцам России относятся более темпераментно, чем на западе.

Западные немцы сдержанны, зациклены на себе и привыкли судить о конкретном человеке, а не о неких абстрактных русских. Восточные больше похожи на нас: они способны испытывать к россиянам любовь, быстро переходящую в ненависть (и обратно). Да и русские для немцев – разные. Например, живущие в России и в Германии. У живущего в ФРГ восемь из десяти благожелательных немцев непременно спросят, что он делает в Германии. А если выяснится, что собеседник не «сидит на социале», то можно рассчитывать на симпатии десяти из десяти немцев.

кстати

• По данным опросов, с точки зрения немцев, самые значимые в историческом плане россияне – Горбачёв, Ленин, Путин, Сталин, Толстой и Пётр Великий. Россияне считают самыми значимыми немцами в истории Гитлера, Гёте, Баха, Маркса, Бетховена и Меркель.

• Что касается культуры, то Россия ассоциируется у немцев со следующими именами: Чайковский, Стравинский, Анна Нетребко, Хор донских казаков, Горький, Пастернак, Гоголь.

• Более 80 процентов жителей Германии интересуются российскими новостями (40 процентов из них – «чрезвычайно»). Молодёжь (от 18 до 29 лет) интересуется Россией меньше, чем старшее поколение, – 52 процента проявляют к нашей стране сдержанный интерес, 18 процентов – сильный. При этом половина немцев старшего поколения очень интересуется Россией.

• По данным опросов, только у 10 процентов немцев складывается позитивный облик России из СМИ. 51 процент опрошенных недовольны тем, как СМИ освещают жизнь России.

Антон Шандоров, собственный корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь