Культура

Рыцарю журналистского дела – 80!

20 января

Классику журналистского образования Владимиру Осинскому исполнилось 80 лет.

Его судьба – это судьба коренного ленинградца, журналиста, петербургского интеллигента. Владимир Георгиевич более всех наград гордится знаком «Житель блокадного Ленинграда». И быть может, поэтому в его научной и педагогической деятельности тема блокадного радио всегда занимает особое место. За серию изданий, посвящённых этой теме, он вместе с коллегами по кафедре телерадиожурналистики СПбГУ не однажды получал награды и премии.

Однако лучшей наградой для него всегда было признание коллег и учеников, уважение тех, кого он воспитал. Полвека его жизнь связана с родным Университетом, где он прошёл все ступени научной и педагогической карьеры до должности заведующего кафедрой, которую возглавлял 18 лет, пришедшихся не на самые лёгкие годы для страны и журналистики. И тем не менее Осинскому всегда удавалось доводить задуманное до конца. В том числе и дипломы, и диссертации, которые защищались и защищаются под его требовательным руководством. Многие из ныне действующих звёзд отечественного радио- и телеэфира делали свои первые шаги в освоении профессии тогда, когда их учил уму-разуму Владимир Георгиевич.

Его багаж знаний подобен энциклопедии. И своими знаниями он щедро делится, да и других подвигает на создание книг. Вот и к своему юбилею Владимир Георгиевич сделал подарок – не только себе, но и всем нам, вместе с коллегами выпустив книгу «Телерадиоэфир Ленинграда – Петербурга: время и люди». В ней отражена та сама история, свидетелем и участником которой ему довелось быть.

Впрочем, и он сам – история, ибо, как писал классик, история – это есть деятельность преследующего свои цели человека. Цель Владимира Георгиевича Осинского одна. Это служение любимому делу, любимой профессии – журналистике, которую он выбрал однажды раз и навсегда.

С юбилеем, дорогой и бесконечно уважаемый Владимир Георгиевич!

 

Сергей Ильченко, доктор филологических наук, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ. Фо­то из архива автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь