Страна и мир

С их мотивацией мы скоро по миру пойдём

01 августа

Не знаю, как кому, а российской бюрократии в ближайшем будущем не придётся туже затягивать пояса. Чиновничьи зарплаты к 2018 году должны вырасти вдвое, бюджету это обойдётся почти в полтриллиона рублей.

Правда, в разъяснениях Минфина к Основным направлениям бюджетной политики государства говорится обо всех госслужащих, но, боюсь, у врачей, школьных учителей, вузовских преподавателей, музейных, библиотечных, научных сотрудников зарплаты будут расти по той же схеме, что и прежде: одних уволили, другим накинули освободившиеся деньги, а заодно и нагрузку. Обитателей властных кабинетов – а это 39 200 сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств и 505 тысяч работников региональных подразделений тех же ведомств – никто сокращать не собирается. Видимо, хотя бы потому, что все прошлые попытки такого рода привели к обратному результату.

Грядущий рост материального благополучия и без того привилегированной части граждан объясняют необходимостью их мотивации в выполнении служебных обязанностей. Однако этот аргумент выглядит хиловато. Доходы отечественной бюрократии поднимались и прежде, но у значительной части мотивация оставалась на старом уровне, а то и вовсе падала. Сегодня же, когда еле-еле удаётся свести доходы и расходы госбюджета, дальнейшее, причём столь крутое повышение чиновничьего преуспеяния выглядит и вовсе непонятно. Ну где это видано, чтобы сотрудникам фирмы, которая не получает прибыли, повышали зарплату?..

 

У меня к Минфину встречное предложение. Даже два: надо или заморозить зарплаты всем чиновникам, пока они не добьются обеспечения экономического роста своего региона, России (в зависимости от того, кто где работает), или всё же повысить, но исключительно за счёт реального сокращения чиновничьих аппаратов. Вот тогда в обоих случаях у чиновников и вправду появится реальная мотивация.



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно