Фототема

С южных гор до северных морей

11 июня

 


Креницкие рыбаки хоть и живут на самом берегу Ладожского озера, выйти на промысел просто так не могут – слишком уж мелко. Потому и отправляются на лов по узкому проливу. Времени это занимает немало. Но 50 видов рыб, что водятся в Ладоге, – разве ж это не рыбацкое счастье?..

 

 

Даже точно зная, что некоторые обвинят меня в пафосности, скажу: я люблю свою Родину. Не только Петербург, в котором жили пять поколений моих предков. Люблю всю Россию, огромную до необъятности, разную до непредсказуемости, вечно меняющуюся и на протяжении тысяч лет неизменную…

За что я люблю свою страну? Может быть, за то, что не перестаю наслаждаться полнозвучием каждого русского слова… Или за бесконечную протяжённость, на каждом пятачке которой своё настроение, погода и своя, ни на что в мире не похожая природная особливость… А может, моя любовь крепится на доброте, искренности и правдивости русских людей? Именно русских, потому что один умный человек сказал мне недавно: «Русский – это не национальность. Русский – прилагательное, отвечающее на вопрос: «Какой?» Поэтому наших людей везде в мире называют русскими: русские евреи, русские чуваши, русские чеченцы…»

В общем, люблю. И нет смысла пытаться сформулировать, за что именно. Тем более что именно в России зародилась и живёт, несмотря на все привнесённые веками перемены, народная мудрость: любят не за что-то. Любят от сердца и от души. Вопреки тому, что достоинства порой скрыты под наслоениями внешнего, преходящего, а недостатки, напротив, так и лезут в глаза.

Вижу ли я, что не всё прекрасно на моей Родине? Ещё как! А потому порой, выслушав по телевизору новости, и ругаюсь так, что на кухне начинают дребезжать стаканы. Но ведь, как говорят тоже у нас в России, не ругается лишь тот, кому на всё наплевать. А мне очень не всё равно! К тому же я точно знаю: если все мы станем небезразличными, всё у нас наладится. И очень быстро! А когда это случится, никому больше не придёт в голову обвинять в пафосности человека, который скажет: «Я люблю свою Родину!»

 


Петляющая по Горному Алтаю дорога от Новосибирска до монгольской границы когда-то именовалась Чуйским трактом и вызывала у путешественников немало бранных слов. Но это в прошлом. Сегодня по трассе М52 (Р256) можно проехать со стаканом воды на крыше автомобиля – и не пролить ни капли



День Победы в деревне Борки, что раскинулась возле самой границы с Украиной, празднуют два дня подряд. Первый – официальные мероприятия с торжественными речами и поминанием героев на кладбище. Второй – по-домашнему, с частушечными перепевами и танцами под баян



Когда летишь из Петропавловска-­Камчатского в Москву вдоль Ледовитого океана со скоростью 1000 километров в час и на высоте 10 километров, а в иллюминаторе час за часом видишь одну и ту же картину, начинаешь понимать, насколько же она велика – наша страна…



Это неправда, что вологодские кружева сплетаются из банальных ниток! Они создаются из доброты, радушия и трудолюбия мастериц. И потому, вглядываясь в создаваемые женскими руками узоры, видишь свисающие ветви берёз, грациозно извивающуюся реку, филигранную вязь крестов на куполах соборов – всю красоту древней, но по-прежнему юной российской земли



Чтобы попасть в кабардино­балкарский альпинистский лагерь Безенги, нужно перейти тающий ледник по шаткому, вихляющему на ветру подвесному мостику. Удовольствие, надо сказать, не для слабонервных. Но тех, кто приехал на Кавказ покорить все шесть высящихся тут пятитысячников, такими вещами не испугаешь



Глядя на Троицкий собор Александро­-Свирского монастыря, невольно думаешь: а ведь он точно олицетворяет Россию. Ещё не до конца отреставрированный, но неизмеримо прекрасный и трогательный в своей чистоте, сопоставимой лишь с белизной русских берёз…



О чём разговаривают эти мальчишки из псковской деревни Андрюшино, где 70 лет назад проходила линия обороны «Пантера»? Может быть, о том, что неплохо бы сходить на берег реки Великой поискать, не вынес ли разлив патронов. А может, просто дожидаются, когда же наконец к остановке подрулит рейсовый автобус…



Чтобы показать на Празднике Севера быстроту и выносливость своих оленьих упряжек, ловозерские оленеводы доставляют оленей в Долину Уюта на машинах – и удобно, и быстро, и не утомительно



Почему автор назвал эту свою фотографию «Хабаровский сюрреализм» – сказать трудно. Женщины, катящие по улице нужное им для каких­то целей бревно, для нас картина, можно сказать, нормальная. Такая же, как, к примеру, привычные всем мускулистые шпалоукладчицы…



Светлана Белоусова. Фото Виктории Горенковой, Екатерины Васильевой, Ильи Снопченко, Евгения Федоскова, Александра Гальперина, Алексея Лощилова, Юлии Осмоловской, Ирины Мотиной, Ильи Николашина и Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь