Страна и мир

Саакашвили пришёл властвовать в… Одессу

02 июня

Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области стало сюрпризом как для экспертов, так и для рядовых украинцев. Первые, неофициальные, сообщения об этом были восприняты как шутка…

Пётр Порошенко долго думал, куда бы пристроить Михаила Саакашвили. И в итоге лучшего места, чем Одесса, не нашёл…

В 2013 году едва ли не вся Грузия не могла дождаться, когда же Саакашвили наконец покинет свою резиденцию – вместе с женой-голландкой, детьми и кроликами. На его месте любой другой быстро и тихо убыл бы за границу. Но Мишико, не моргнув глазом, просидел в президентском кресле до самого последнего дня. После этого целый год о нём не было слышно. Однако с началом «майданной революции» в Киеве Саакашвили обрёл второе дыхание.

Сначала он мелькал на сцене Майдана, призывая к свержению режима Януковича, а после того, как это произошло, – на всех украинских ток-шоу. В конце апреля 2015 года Порошенко вроде бы предложил ему пост вице-премьера, но эту тему быстро замяли. Наконец в начале мая Саакашвили назначили главой Совещательного международного совета реформ Украины – структуры с неясными функциями. А уже 23 мая он шагал в украинской национальной рубахе на «марше вышиванок» по центру Одессы. И вот теперь заявляет, что «уже запланировал сделать из Одессы столицу Чёрного моря».

Едва придя к власти в Одессе, он резко раскритиковал местных чиновников за инертность и тут же нарисовал блестящие перспективы.

– Нужны новые правила и новые люди, чтобы привезти в Одессу сотни тысяч туристов, – заявил Мишико. – Я буду выбивать закон для Одессы, я буду выбивать для одесситов деньги. Главное, я проконтролирую, чтобы эти деньги не разворовывались. Из Одессы можно сделать чудо мирового масштаба.

Слушая обещания Мишико, эксперты гадают: сможет ли чужак Саакашвили, не имеющий поддержки среди элит региона, сдержать нарастающее раздражение многих одесситов политикой Киева? Сможет ли он реально выбить из дырявого украинского бюджета деньги на развитие области? И не выльется ли правление губернатора-варяга в новое «возгорание» Одессы?

Аналитики отмечают: с помощью назначения Саакашвили одесским губернатором Киев намерен убить сразу несколько зайцев. Во-первых, позвав на помощь «великого реформатора и экономиста», показать Западу свою готовность к реформам. Во-вторых, попытаться руками опытного «борца с сепаратизмом» подтянуть поближе к Украине мятежное Приднестровье. В-третьих, его же руками подготовить и провести приватизацию всех портов города-героя, а также Одесского припортового завода в интересах западных инвесторов.

Впрочем, назначение Саакашвили возымело ещё один побочный эффект. На этот политический ход смертельно обиделись грузины, в особенности на то, что Саакашвили принял украинское гражданство.

– Гражданство Грузии для меня означает шесть квадратных метров в тюрьме Матросова. Неужели я должен довольствоваться ими, если могу принести пользу Украине, Грузии и всей Европе? – удивляется Саакашвили.

– Очень жаль, что одесситам придётся работать с таким человеком, как Саакашвили. Он – позор нации, что выяснилось ещё во время войны 2008 года, – комментирует новость экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. – Украинский народ – дружественный для грузинского. Но нынешнее руководство в Киеве – это не друзья Грузии. Порошенко просто наплевал этим на грузинский народ.

 

Правда, при этом в Грузии испытали и облегчение, ведь теперь вероятность возвращения Мишико в грузинскую политику сведена к нулю. Для того чтобы вернуться, Саакашвили нужно двойное гражданство, но нынешний президент Грузии Георгий Магрвелашвили выступает категорически против. Да и четыре уголовных дела, заведённых против Саакашвили в Грузии, никто закрывать не собирается.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фо­то Николая Лазаренко / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно