Страна и мир

Садисты любят погорячее

03 июня

В Кемерово двое искателей острых ощущений – хозяйка кота и её приятель – постирали животное в машине. А затем разместили это прикольное, как они решили, видео в соцсети. Ну, чтоб другие тоже могли пощекотать себе нервы и посмеяться. Это ж так здоровски смотреть, как мечется и сходит с ума кот в крутящемся барабане.

Но магнитогорская прокуратура посчитала, что ничего смешного тут нет. Потому что действия парочки двуногих подпадают под действие статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Я порылся в интернете и отыскал ещё несколько подобных случаев садизма, произошедших в последние несколько дней. Точнее, конечно, выявленных, ведь не каждый индивидуум с садистскими наклонностями выкладывает свои увлечения в соцсети. А окружающие – те, кто видел или слышал, как издеваются над животными, – зачастую никак не реагируют на эти факты.

Одни поступают так в силу собственного равнодушия. Другие уверены, что правоохранители не станут связываться с подобными «мелочами». Третьи – потому что считают: у нас полиция людей-то далеко не всегда успевает спасти от преступников, а что уж говорить про животных…

Вы можете успокаивать свою совесть какими угодно объяснениями, но только любой криминолог вам скажет – подавляющее большинство садистов, измывающихся над животными, раньше или позже переходят на людей. И не дай бог, на месте жертвы окажетесь вы сами или ваши близкие.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно