Мнения и комментарии

Сам охраняешь, сам разрушаешь…

21 ноября

Вчерашнее известие о том, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) теперь будет подчиняться не губернатору Георгию Полтавченко, а вице-губернатору Марату Оганесяну, мало кого заинтересовало. Одни информагентства уделили этой новости лишь десяток сухих строк, другие вообще не сочли её заслуживающей внимания. И коллег-публицистов эта тема тоже ничуть не взволновала. А жаль…

Во-первых, Петербург уникален для страны и мира именно обилием памятников истории и культуры. Не случайно в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО российская северная столица включена своими 36 комплексными объектами, которые объединяют около 4 тысяч памятников. А во-вторых, и сам КГИОП уникален: основанный в такие же ноябрьские дни 1918 года по инициативе городской интеллигенции (тогда эта структура называлась, конечно, по-другому: «отдел по делам музеев и охраны памятников»), он с тех пор помог спасти сотни зданий и сооружений, сохранив тем самым тот Ленинград – Петербург, который все мы так любим и которым гордимся.

Правда, большинство заслуг этого комитета относится к советским временам и особенно к послевоенным годам, когда город и его пригороды буквально возродили из руин. В нео-Петербурге чаще встречалось другое: преступные разрушения исторических зданий, опошливания исторических видов уродливыми новоделами, изощрённые решения о сокращении зон охраны… Если издать отдельный том с иллюстрациями и краткими описаниями всех «градостроительных ошибок», вышел бы неподъёмный фолиант.

Казалось, далёкий и недавний опыт подсказывает: в таком городе, как Петербург, комитет, призванный заниматься охраной исторических и культурных объектов, должен быть едва ли не самой значимой структурой в системе городской исполнительной власти. А следовательно, ему необходимо придать максимальный статус и максимальную независимость. Но нет, КГИОП, наоборот, понижают в ранге, делая во сто крат более зависимым, чем он когда-либо был.

Обратите внимание, эта структура не только выведена из подчинения первого лица города, но к тому же передана тому вице-губернатору, который отвечает за строительство – главную разрушительную силу исторического центра. Даже не вице-губернатору по культуре.

Тем самым Марат Оганесян изначально поставлен в двусмысленное положение. Представьте, что та или иная строительная компания, находящаяся под его рукой, в тихий воскресный день, когда все спят и отдыхают, вдруг разрушит приглянувшийся ей памятник. Что придётся делать господину Оганесяну в понедельник? Ругать себя на чём свет стоит, стучать на себя кулаком, топать на себя ногами и, вполне вероятно, даже самому себе объявлять выговор в приказе, потому что КГИОП ведь тоже под его рукой. Руки, конечно, разные, но человек-то один…

Впрочем, может быть, я излишне сгущаю краски, и всё на самом деле будет гораздо проще? Ну, в том смысле, что теперь проще будет сносить памятники и вместо них громоздить хай-тековские сундуки в центральных кварталах Петербурга. Зачем быть унтер-офицерской вдовой и самому себя сечь за свои же «градостроительные ошибки»? Гораздо проще отыскать тысячу причин, по которым «аварийную трущобу» надо было поскорее снести, чтоб она кого ненароком не придавила, а на её месте водрузить красавец-дом из стекла и бетона, где жить не в пример комфортнее. Да ещё и выгода какая: старый дом требует только расходов на его реставрацию и содержание, а строительство нового приносит ощутимые денежки в городской бюджет.

 

В общем, как сказал современный классик: «Что охраняешь, то имеешь…» То есть охраняешь памятники, а имеешь город-пугало.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно