Страна и мир

Саммит БРИКС оправдывает ожидания

10 июля

В Уфе продолжается саммит лидеров группы БРИКС – организации, в которую входят Россия, Бразилия, Китай, Индия и Южная Африка. Для российского лидера Владимира Путина первым пунктом программы саммита стала встреча с лидерами ведущих проф­союзных организаций стран БРИКС.

На этой встрече глава РФ отметил, что пять главных «восходящих экономик» мира делают больше, чем кто бы то ни был, для сокращения мировых показателей безработицы:

 

– Мы активно занимаемся сокращением так называемой «неформальной занятости» и увеличением динамики создания новых рабочих мест. Однако сделать нам предстоит ещё много – надо объединить усилия государства, профсоюзных организаций и работодателей для совершенствования системы регулирования рынка труда, защиты интересов трудящихся и обеспечения их прав. Правительство РФ готовит комплекс мер, которые будут стимулировать работодателя развивать официальный сектор, платить «белую» зарплату и честно вносить в бюджет социальные налоги. Гражданам нужны официальные рабочие места – из этого складываются их социальные права и пенсии.

Владимир Путин также сообщил, что Москва вместе с коллегами по БРИКС намерена формировать комфортные условия для бизнеса, открыть доступ к льготным источникам финансирования и поощрять инвестиции. Таким образом, страны БРИКС намерены гармонизировать ключевые индикаторы развития рынка труда – прирост трудоспособного населения, производительность труда и занятость среди молодёжи и женщин.

Затем президент РФ открыл заседание глав государств и правительств БРИКС, в ходе которого сообщил, что к концу 2014-го общий валовой продукт пятёрки превысил 32 триллиона долларов, а экономический рост с момента основания составил 60 процентов. При этом Владимир Путин отметил, что главным достижением нынешнего саммита уже стал запуск Нового банка развития и Пула валютных резервов, капитал каждого из которых составляет 100 миллиардов долларов.

– Это позволит нашим странам своевременно и адекватно реагировать на колебания финансовых рынков. Кроме того, мы намерены реализовать целый ряд масштабных проектов, первые из них будут запущены уже в 2016-м, – сообщил президент России.

Несмотря на то что глава РФ не конкретизировал совместные проекты, глава Делового совета БРИКС Сергей Катырин заявил, что Россия представила на саммите 37 таких проектов. Кроме того, РФ готова всемерно участвовать в проектах партнёров, используя собственный опыт и технологии.

– ЮАР лоббирует ряд проектов по добыче у себя полезных ископаемых, и там уже работают спецы из Китая – они привезли на юг Африки свои технологии и рабочую силу, – рассказал Сергей Катырин. – Но ЮАР самой нужны классные инженеры, и Россия готова помочь в их обучении. А благодаря участию в общем проекте мы можем получить ценное сырьё и редкоземельные металлы. Так что выгода получается общей.

Похожая картина и во взаимоотношениях РФ с другими партнёрами по БРИКС. Так, Бразилия заинтересована в возведении целого каскада гидроэлектростанций, и российские компании готовы его построить и предоставить оборудование. Кроме того, в Бразилии до сих пор нет единой сети железных дорог, которая соединяла бы юг и север страны, и здесь бразильцам готово помочь ОАО «РЖД». А у «Ростехнологий» есть проекты по совместному строительству вертолётов и мобильных морских портов, которые можно развернуть в любой местности за пару месяцев. Участие в любом из этих проектов обещает России сотни миллионов долларов, а партнёрам – быстрое развитие.

Индия, в свою очередь, заинтересована в создании новых крупных агрохолдингов. Индийцев также очень интересует создание с Россией совместных предприятий по производству продуктов питания, в первую очередь мясных. Остро необходимы им очистные сооружения и новейшие технологии добычи воды.

Что касается взаимодействия с Китаем, то здесь РФ намерена реализовать проект высокоскоростной магистрали от Москвы на восток, а также несколько крупнейших проектов газопроводов, некоторые из них уже начали строиться. И здесь задача России – вписаться в китайский проект «Нового Шёлкового пути» в той части, где он пойдёт по нашей территории.

То есть потенциально у России и её партнёров по БРИКС – широчайшее поле для взаимодействия. Главное – как можно быстрее договориться о реализации этого потенциала и начать действовать.

Кроме того, на саммите Россия предложила партнёрам проект «дорожной карты» инвестиционного сотрудничества, работа над которой завершится до конца года. Сейчас в общем инвестпортфеле более 50 проектов и бизнес-инициатив. В их числе – предложение учредить единую энергетическую ассоциацию, создать Международный центр исследований в энергетике и Союз литейной промышленности. По мнению россиян, большие перспективы открывает и совместное использование навигационных систем, таких как ГЛОНАСС. 

– Российские компании хотят развивать взаимодействие в производстве медицинского и электронного оборудования, программного обеспечения, – заявил вчера Владимир Путин. – Кроме того, мы предлагаем запустить механизм совместного исследования проблем конкуренции и унификации правил антимонопольного урегулирования, теснее сотрудничать по вопросам труда и занятости. Всё это серьёзно упростит взаимодействие между нашими странами.

Главным же деловым итогом вчерашнего дня саммита БРИКС стало подписание между «Роснефтью» и индийской компанией Essar Oil долгосрочного контракта на поставку нефти в Индию. Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил: сделка по поставке нефти увязана с вхождением компании в акционерный капитал НПЗ в городе Вадинар, принадлежащего Essar. При этом «Роснефть» намерена оплатить 49 процентов акций этого крупнейшего НПЗ как деньгами, так и нефтью. Совладелец группы Essar Шаши Руйа отметил, что в будущем его компания намерена развивать добычу природных ресурсов в третьих странах вместе с «Роснефтью».

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно