Неформат

Самые дорогие минуты

26 мартa

время и мы


 


В прошлые выходные пригласил в гости друзей, в основном бывших однокурсников. Пригласил без повода: отметить наступление весны и прекрасную погоду. Пригласил на шесть вечера.

Первый звонок в дверь услышал в начале восьмого, что показательно – от девушки, посещавшей когда-то курсы тайм-менеджмента. А полный состав собрался чуть ли не к одиннадцати. Правда, приехали все – что уже достижение.

Кроме того, заказал по телефону пиццу, обговорив время доставки: 19 часов. За разговорами и вином все про неё забыли, но около 21 часа спохватились. Девушка из пиццерии извинилась и попросила… подождать «ещё буквально 20 минут».

Это всего один вечер, но с таким сталкиваешься постоянно. Опаздывают все и всюду. Ты становишься жертвой чьей-то непунктуальности и негодуешь. А затем сам цинично убиваешь время.

В конце января я установил компьютерную игру. Вообще-то давно уже от этого отошёл, но здесь не сдержался: любимая игра студенческих лет вышла в HD-версии – с обновлённой высокой графикой. На протяжении полутора месяцев, каждый вечер возвращаясь домой, я натурально «залипал» в экран. Да что там, даже ставил будильник на полчаса пораньше, чтобы успеть немного поиграть перед работой. В начале марта наконец прошёл игру. И радость, и опустошение. На следующий вечер бродил по квартире и не знал, чем заняться. Настолько не знал, что впервые в жизни самостоятельно напёк блинов. 

Удивительно, как одни и те же отрезки времени могут растягиваться или пролетать. Пара минут может показаться вечностью, когда твоя любимая хоккейная команда играет в меньшинстве, когда ждёшь ответа на сообщение от неё, когда говоришь по телефону с другом, который скоро сядет в тюрьму (ужасная ситуация, любые слова кажутся глупыми). Даже считаные секунды могут всё перевернуть в голове, например, когда ночью будит телефонный звонок от кого-то из близких, и понимаешь, что ничего хорошего сейчас не услышишь. И понятно, что быстрее всего пролетают выходные или отпуск. Или даже молодость.

В целом – опаздывать-то не страшно. Кто действительно ждёт – тот дождётся. И убивать время иногда можно, в этом бывает польза. Важно не забывать про недолгие, но значимые дела. У каждого они могут быть свои. У меня это 7 минут на зарядку каждое утро и полчаса на разговор по телефону с мамой раз в неделю. Время же – деньги, и такие минуты стоят дороже всего.

 

Дмитрий Иванов, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно