Страна и мир

Санкции не смогли изменить политику России

23 июня

Главы МИД стран – членов ЕС продлили экономические санкции против России на полгода – до 31 января 2016 года.

Несмотря на продление санкций против РФ, голос европейского бизнеса был услышан – санкции не были ужесточены. Если помните, изначально предполагалось постепенное наращивание давления и первые три волны санкций, введённые летом-осенью прошлого года, именно так и действовали. А потом европейский бизнес занял весьма жёсткую позицию – «ни шагу назад» – и даже нашёл обходные пути.

А это провал для США. Они хотели с помощью санкций принудить Россию перейти к модели развития, которая бы устраивала Вашингтон. Сегодня же вполне очевидно, что у США не получается изменить политику России.

В перспективе главная задача Кремля – модернизация российской экономики, создание и внедрение новых технологий. Пока она не решается, мы проигрываем – и пусть сейчас этого не чувствуется, но через пять лет будет совершенно очевидно. И это очень плохо, потому что все основные технологии сосредоточены сегодня в Европе и Северной Америке. Впрочем, для европейского бизнеса вроде банковского или аграрного запрет выхода на российский рынок – тоже тяжёлый удар. И данным о том, что ущерб Евросоюза от санкций оценивается не менее чем в сотню миллиардов евро, я охотно верю. Санкции плохо влияют на обе стороны конфликта.

Теперь я вижу два сценария. В первом случае на Украине должно произойти что-то такое, после чего санкции просто потеряют смысл, – свержение нынешнего правительства или другой катаклизм. И это, судя по последним событиям, вовсе не абстрактное допущение. Второй вариант – это поиск сторонников России внутри самого ЕС, выстраивание диалога с Грецией, Венгрией, Словакией и, главное, с Германией о том, что мы до конца года предпринимаем шаги в отношении Донбасса, которые должны сказаться на мнении Евросоюза.

Из всех мер, прописанных в Минских соглашениях, для нас крайне чувствительна только одна – установление Киевом контроля над внешними границами Донецкой и Луганской областей. Но у нас есть прекрасный опыт решения этой проблемы – в рамках нашего вступления в ВТО примерно столь же остро стояла проблема контроля грузин над границами с Грузией. Мы тогда сказали: пускай все данные собирают наблюдатели от ОБСЕ и передают их вам. Мне кажется, сейчас российский МИД думает, каким образом обеспечить доступ украинским пограничникам и таможенникам на пограничные пункты. И это само по себе будет достаточным аргументом для Европы, чтобы после 31 января больше не продлевать санкции.

 

Станислав Ткаченко, доктор экономических наук, профессор СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно