Страна и мир

Саркози и Меркель теряют популярность

29 мартa

В минувшее воскресенье во Франции и Германии прошли выборы в муниципалитеты и региональные парламенты, результаты которых стали неприятным сюрпризом для правящей верхушки этих стран. Возрастающая популярность левых идей принесла победу социалистам.

Так, партия французского президента Николя Саркози – «Союз за народное движение» – с треском провалила выборы в кантонах (округах), получив поддержку менее 20 процентов избирателей. В то же время за Социалистическую партию проголосовали 36 процентов граждан. Вряд ли довольна итогами выборов в федеральных землях и канцлер Германии Ангела Меркель – от нее отвернулись даже традиционные сторонники в юго-западных землях Германии, считавшиеся «цитаделью» Христианско-демократического союза (ХДС). На этот раз жители земель Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц, где почти 60 лет заправляли консерваторы, изменили свои политические взгляды и с большей охотой отдавали свои голоса за социал-демократов или «зеленых», популярность которых сильно возросла после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В итоге коалиция этих партий и получила большинство, набрав в совокупности более 47 процентов голосов, тогда как ХДС удалось заручиться поддержкой лишь 38 процентов избирателей.

По мнению руководителя магистерской программы «Дипломатия» факультута международных отношений СПбГУ Станислава Ткаченко, подобные изменения в политическом раскладе ведущих европейских стран вполне закономерны:

– Тенденция к смене политических предпочтений в Европе наглядно иллюстрирует существующую «теорию маятника» – согласно ей, политические предпочтения электората кардинально меняются раз в десять лет. Впрочем, конечно, такая смена предпочтений объясняется не одной только «теорией маятника»

– На нынешний политический расклад в двух странах-«локомотивах» ЕС, Германии и Франции, без сомнения, повлиял экономический кризис, неожиданно разразившийся в 2008 году и имевший для развитых стран массу неприятных последствий, – продолжает Станислав Ткаченко. – Недовольство европейцев, привыкших к стабильности и материальному благополучию, уже положило конец политической карьере британского экс-премьера Гордона Брауна, чья лейбористская партия также потеряла былую популярность. На очереди – смена президента во Франции, где Николя Саркози ко всему прочему сильно подпортил свой имидж, выступив одним из инициаторов военной операции в Ливии. Проведя «маленькую победоносную войну» на севере Африки, глава Франции рассчитывал набрать «политические бонусы» перед президентскими выборами 2012 года, но его расчет оказался ошибочным. Военные амбиции французского лидера не только не получили поддержки у населения, но и наоборот – вызвали в обществе бурю негодования. Как известно, пацифистские настроения в Европе очень сильны, и простые граждане не хотят воевать нигде и ни с кем. Поэтому неудивительно, что партия Саркози на этот раз с треском провалила региональные выборы.

Впрочем, у Николя Саркози еще есть время вернуть симпатии электората, считает доцент кафедры Мировой политики факультета международных отношений СПбГУ Игорь Чернов:

– Результаты местных выборов не внесут принципиальных изменений в политическую жизнь Франции, они лишь являются индикатором политических настроений в обществе. Многие французские политологи ожидали именно такого итога выборов, понимая, что любая партия власти спустя время всегда теряет часть поддержки. Часть электората переметнулась к другим политическим силам, не получив обещанного от правящей партии. И надо признать, что Николя Саркози выполнил далеко не все свои обещания. Так, ему пришлось отказаться от проведения запланированных экономических реформ. Вместо этого он вытаскивал страну из кризиса, прибегая к непопулярным среди населения мерам. Кроме того, французский президент не достиг больших успехов в решении проблемы мигрантов из арабского мира – возможно, поэтому на этот раз ультраправых поддержало почти в три раза больше избирателей, чем четыре года назад. В целом эти выборы стали для партии власти и Саркози тревожным звонком к тому, что в «главном бою» – за президентское кресло и большинство в Национальном собрании – оппозиция составит правящим силам серьезную конкуренцию.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно