Мнения и комментарии

Саркози стал республиканцем

05 июня

Полгода назад Николя Саркози был вновь избран лидером французской правой партии «Союз за народное движение» – UMP. Главной его целью стало… уничтожение этой партии, и 30 мая он стал основателем нового движения, переименованного из UMP в «Республиканцев».

Французский суд высшей инстанции 26 мая объявил: несмотря на жалобы со стороны других левых партий, партия UMP может быть переименована в Les Republicains. Жалобы в суд посыпались неспроста – во Франции более 140 граждан носят фамилию Republicain, а несколько компаний уже зарегистрировало торговый знак Les Republicains. Но главное – большинство французов считают, что право называться «республиканцами» в Пятой республике принадлежит всем и не может быть закреплено лишь за частью общества. Один из адвокатов истцов Кристоф Легевак пояснил:

– Мы все – республиканцы, об этом говорит первая статья французской конституции: «Франция – неделимая Республика». А с новой партией получится, что только треть населения – «республиканцы». Название «Республиканская партия» или «Партия республиканцев» было бы тут уместнее.

Зачем Николя Саркози понадобилось переименовывать UMP, которая, кстати, получила новую «вывеску» в шестой раз за последние 70 лет? На этот счёт есть несколько версий. После его поражения на президентских выборах – 2012 партию раздирали внутренние конфликты. Главными оппонентами в них были Жан-Франсуа Копе и Франсуа Фийон, и их противостояние нейтрализовало развитие партии до ухода Копе с поста президента UMP в мае 2014-го, после того как партия попала в эпицентр скандала Bygmalion. Фийон с его «харизмой улитки» не смог занять освободившееся место, и уже осенью 2014-го партийцы увидели победоносное возвращение Николя Саркози.

Экс-президент Франции стал единственным политиком, способным сплотить вокруг себя всех членов UMP. Вскоре он предложил сменить её название – основать новую партию и продолжить её политику под её новыми флагами, чтобы «оставить конфликты в прошлом и начать с чистого листа». Получив разрешение суда изменить название партии на Les Republicains, все члены партии проголосовали за новое название партии правых на партийном конгрессе.

Большинство французов не поняли причин смены названия – ведь программа партии (точнее, отсутствие единой программы) осталась прежней. Более того, они видят прямую параллель новой партии Саркози с американскими республиканцами. Оппозиция не упускает случая попинать новую структуру – один из лидеров Национального фронта Флориан Филиппо шутит: «Сарко-американец» съездил к своим дружкам в США за вдохновением». А президентская Социалистическая партия уже заготовила плакаты, где Николя Саркози представлен в образе ковбоя на белой лошади, с надписью: «А сейчас мы – республиканцы!» Более того, по данным соцопроса Ifop от 12 мая, 63 процента французов не жалеют об уходе Саркози, лишь треть продолжает верить, что он способен выполнить свои обещания, а четверть респондентов уверена, что «ему можно доверять».

Эксперты склонны объяснять смену партийного названия просто – таким образом Саркози надеется ликвидировать все проблемы, долги и скандалы, которые в последние годы «тянули UMP ко дну». Главным скандалом стало дело компании Bygmalion – тогда руководство UMP обвинили в ведении двойной бухгалтерии и создании фальшивых счетов с целью «отмыть» деньги, потраченные на президентскую кампанию Николя Саркози – 2012. При этом уже в 2014-м за UMP числился долг в 80 миллионов евро.

Так что, ликвидируя UMP, Саркози стремится убить двух зайцев – отмыть имя партии от скандалов, а в случае если её признают банкротом, застраховать от лишних выплат. Меньше поводов для атаки на Саркози будет и у оппозиции в ходе президентской кампании – 2017. 

За два года до выборов во Франции сложно назвать кандидата, потенциально наиболее удобного для России. Франсуа Олланд уже не раз показал свою зависимость от решений НАТО и ЕС – что наглядно иллюстрирует история с «Мистралями». «Пророссийская» Марин Ле Пен по уши увязла в болоте семейных конфликтов, и ей сейчас не до геополитики. Саркози же, будучи президентом Франции, часто открыто выступал в поддержку политики РФ, у него прекрасные личные отношения с Путиным.

 

Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0