Спорт

Сборная России показала новогодний хоккей

23 декабря

Российские хоккеисты выиграли домашний этап Евротура – Кубок Первого канала, прошедший в Сочи. Подопечные Олега Знарка одержали три победы подряд: над командами Финляндии (2:0), Швеции (3:2) и Чехии (3:2). Перед второй встречей состоялась церемония проводов из профессионального хоккея экс-капитана национальной команды Алексея Морозова.

– Эмоций много – великий человек. Он не ушёл из хоккея, а просто завершил карьеру игрока. Таких людей единицы, и они обязаны быть на виду, – уверен новый капитан сборной, нападающий СКА Илья Ковальчук. – Во время проводов главное было не уронить Морозова, он ведь на лёд в ботинках вышел.

В самой игре со шведами тон задавали хоккеисты петербургского клуба: защитник Антон Белов открыл счёт, форвард «тре крунур» Джимми Эрикссон сквитал пропущенный гол, а победу россиянам принесли два точных броска Ковальчука. Заключительную игру Илья пропустил из-за повреждения, к счастью несерьёзного. Главный тренер Олег Знарок был вынужден перевести в нападение защитника ярославского «Локомотива» Егора Яковлева, и именно он забросил решающую шайбу в ворота чехов.

– Сборная России добилась знаковой и праздничной победы, – отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Это был настоящий новогодний хоккей: быстрый, красивый, эмоциональный, с победным счётом на табло. Все сборные привезли на турнир составы-прообразы для чемпионатов мира: в них было больше звёзд, чем безусой молодёжи. В нашей команде на лёд выходили 20 мужиков, которые не играли в стиле «кто в лес, кто по дрова», а бились друг за друга. Несмотря на усталость от трёх месяцев чемпионата, с болью и микротравмами – всё равно выкладывались по полной. За такую сборную хочется болеть.

После двух этапов Евротура сборная России вышла на первое место с 13 очками, у Швеции – 11, у Финляндии – 10, у Чехии – 2. Следующий этап турнира пройдёт в Праге со 2 по 8 февраля 2015 года.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь