Мнения и комментарии

Счастье с коктейлем и без

01 июля

На экране – новая комедия «Бармен».

Скажите: можно ли сделать карьеру в Москве, если всё, чем ты знаменит, – это второе место в соревнованиях по фингербордингу (скейтбординг для пальцев. – Прим. ред.) на первенстве микрорайона? Если тебя при этом величают Вадим Выхин, ты не очень большого роста, приехал из Ростова и окончил железнодорожный институт? Вот такие исходные данные в активе у главного героя новой кинокомедии «Бармен», которую поставила дебютантка Дина Штурманова, некогда учившаяся режиссуре во ВГИКе у Сергея Соловьёва.

В её послужном списке работа над сериалом «Интерны», а посему родимые пятна наших отечественных комедийных ситкомов видны в «Бармене» повсюду, начиная с чёткого членения фабулы по законченным эпизодам и заканчивая подбором исполнителей.

Ключевых фигур здесь две. Первая – тот самый Вадик Выхин, сыгранный хорошо знакомым поклонникам «Универа» Виталием Гогунским. Там он был неловким увальнем Кузей. Нынче, в «Бармене», неловкость осталась, а иные качества герой приобретает исключительно благодаря выпитым в баре коктейлям. Их ему наливает некий таинственный бармен, в котором поклонники «Интернов» узнают Ивана Охлобыстина. Это и есть вторая ключевая фигура комедии.

Доктор Быков нынче поменял масть, превратившись в рыжего искусителя из-за барной стойки. Этакий Мефистофель коктейлей, предлагающий лузерам новые возможности, которые открываются перед ними после приёма специально подобранной смеси алкогольных и не очень напитков. Приём, заметим, не новый в мировом и отечественном кино и может показаться штампом, но… каким-то образом Виталий Гогунский выглядит абсолютно естественным в попытке обрести счастье и удачу с помощью тонизирующей жидкости. Его дуэт с барменом – своеобразная школа жизни и наука для юноши, обдумывающего житьё. Пересказывать бессмысленно. Надо смотреть и слушать.

Некоторые реплики вызывают убойный смех в зрительном зале, ибо алкоголь помимо некоторых плюсов в первичный период принятия на следующее утро порождает реакцию, которую называют «астеническим синдромом», проще – похмельем. При этом мучают не только изжога и головная боль, но ещё и превращение в полную противоположность самому себе «улучшенному» накануне с помощью коктейлей. Отсюда – цепочка брутальных комедийных гэгов.

Перед нами вроде бы понятная и узнаваемая житейская ситуация по типу «а поутру он проснулся», но любопытно, что из этой водевильной конструкции вылетают некоторые искорки смысла и даже, если угодно, нравоучения. Нет-нет, не в том смысле, что «пить надо меньше», а в том, что, как говаривала героиня одного замечательного фильма про формулу любви: «Хитростями да магнетизмом счастья любви не добьёшься!»

Наш герой влюблён в стройную брюнетку Юлю (её играет другая Юля – Паршута, – также засвеченная в шоу-бизнесе – от «Фабрики звёзд» до съёмок ню на обложке глянцевого журнала). И порою кажется, что только с помощью мистической выпивки Вадик и способен покорять офис-менеджера с задатками светской красотки. Однако современная комедия на то и комедия, чтобы по условиям жанра всё заканчивалось более или менее благополучно. И чувство героев становилось той самой реальной любовью.

Оказывается, что в действительности можно обойтись и без подобного «коктейльного» допинга, ибо все лучшие качества человек носит сам в себе. Главное – не стесняться их проявлять.

 

Парадокс тем не менее в том, что к подобной правильной мысли приходишь, как правило, после того, как употребишь энное количество таких вот «преобразующих» порций. Или сам станешь взрослее. Комедия «Бармен» помогает чуточку сократить сей путь до понимания столь простой истины. И спасибо её создателям за это.

 

Сергей Ильченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно