Мнения и комментарии

Семья, любовь и верность

08 июля

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Многодетные семьи находятся в статусе вечного просителя – выплат, льгот, пособий. Оттого и отношение к нам в обществе благожелательным не назовёшь. При этом мы готовы не только воспитывать детей, но и работать. И хотим, чтобы государственные мужи нас услышали. Трудоустроиться родителю, у которого в семье много детей, очень трудно. И я знаю это не понаслышке, так как сама воспитываю тринадцать детей – двое кровных, девять усыновлённых и ещё двое приёмных. Чаще всего складывается такая картина. Мама сидит дома с детьми, а папа перебивается случайными заработками и находится в постоянном поиске новой работы.

Что касается пособий, то и они в большинстве регионов малы. И бюджет такой семьи не предусматривает многого из того, что любой родитель хотел бы дать своему ребёнку. Между тем у многодетных семей большой потенциал. И если посодействовать, то мы сможем частично или даже полностью обеспечивать себя сами. Но мы столкнулись с тем, что вести семейный бизнес в тех конкурентных условиях, которые сегодня существуют, не можем. Например, для получения помещения мы должны соперничать с другими предпринимателями на равных условиях, то есть участвовать в аукционе, смысл которого в том, чтобы предложить более крупную сумму – а значит, заранее знать, что мы его проиграем. Дать же нам помещение просто потому, что мы многодетные, муниципальное образование законодательно не может. И это не региональная, а федеральная проблема, с которой сталкивается любая многодетная семья, которая решила начать свой бизнес.

 

При этом есть уникальный опыт Челябинской области, власти которой решили пойти навстречу таким семьям и где на льготных условиях были предоставлены уже меблированные офисные помещения. Таким образом область обеспечила 300 рабочих мест. Есть и другая сторона вопроса – семейный бизнес позволит семьям не только вести обеспеченную жизнь, но и сплотить семью. Особенно важно это в тех семьях, где есть приёмные дети.

Елена Величко, член координационного совета Национальной родительской ассоциации, воспитатель приёмной семьи

 

 

Существует президентский указ, согласно которому оценивается эффективность каждого из субъектов Федерации. Например, раньше критерием было количество школьников, которые сдали ЕГЭ. Возможно, указ нужен и здесь. Надо сделать так, чтобы субъектам самим стало интересно поддерживать семейный бизнес и предоставлять многодетным семьям льготную аренду. А так у каждого есть свои собственные социальные программы, и заинтересованности они не проявляют. К тому же, когда речь заходит о льготах, всегда возникают опасения, что ими будут пользоваться далеко не те, кому они предназначены. 

И здесь надо чётко прописать, что, например, многодетная семья с многомиллионным доходом этой льготой воспользоваться не сможет. Уже появились мастаки, и в этом надо признаться, которые за деньги получают гранты. Мы с этим столкнулись на собственном опыте. Они чётко знают правила игры и получают значительные суммы от государства. При этом есть масса организаций, которые действительно делают добрые, нужные для общества дела, но грантов не получают. И мы пришли к выводу, что во властных структурах должны появиться люди, которые сумеют создать некий алгоритм действий, при которых пробиваться будут те, кто этого достоин. Чтобы тот же молодой фермер или отец многодетного семейства не тратил времени на доказательства, что именно он достоин поддержки. И тратил это время на себя, свою семью, своё дело. А мониторингом ситуации занимался бы специально обученный человек. При этом одной льготной арендой, на мой взгляд, поддержка семейного бизнеса не должна ограничиваться. Как я уже говорила, надо создать такие условия, при которых не многодетные семьи будут просить субъекты о поддержке, а власть сама будет заинтересована, чтобы стало как можно больше многодетных семей, вовлечённых в бизнес.

Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

 

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно