Неформат

Серенькая малость – а какая радость!

28 мартa



наблюдение

В конце февраля я с изумлением увидел поющего на ветке соловья. Серенький птах был всего в паре метров от моего носа, так что разглядеть его было несложно. Благо листьев нет. Явно замёрзший мальчик самозабвенно и даже иступлённо выводил залихватские рулады – видно, уж очень ему хотелось найти себе подругу побыстрее. Оно и понятно: вдвоём-то теплее. Вот и старался он изо всех сил. Такого разнообразия коленец я не слышал никогда!

Потом я всё время переживал за маленького певуна, особенно когда похолодало. Проходя тем двором, старательно разглядывал землю, боясь заметить окоченевшее серенькое тельце. И всё время сетовал – что ж его принесло так рано в наши северные края?! Впрочем, как и многих других перелётных птиц, которые сейчас уже массово встречаются у нас, хотя обычно возвращаются на месяц позже. Ответ на этот вопрос, кстати, я получил на днях.

В новостях по телевизору сообщили, что грядёт значительный рост цен на чай. Потому что в местах, где он растёт – от Индии до Кении, – давно стоит небывалая жара. Вот всё и сгорело. Наверняка именно аномальный зной и сподвиг кочующих птиц на перелёт. Развернуться же с полпути стаи не могут…

Вчера прохожу снова знакомой дорогой, кручу головой: смотрю вниз с тревогой, вверх – с надеждой. Вижу только чирикающих воробьёв… И вдруг – летят! Ловко садятся на ветку и опять в паре метров над моей головой. Рядышком. Двое! Понятно, трелей ждать не приходится, подругу нашёл, значит, горло надрывать не будет… Ну да ладно, главное – живы. Смогли выдержать тяжёлый месяц, дальше будет всяко им легче. А серенады соловьиные на следующий год послушаю. К тому же наверняка ещё не все прилетели и обзавелись семьями. Этот ж «первые ласточки».

В общем, домой я вернулся радостный-радостный. Да и сейчас, как про них вспомню, так сразу на сердце становится теплее.

Мысль, что это какие-то другие соловьи, прилетевшие позже, я гоню от себя всеми силами. Как прокажённую…

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Север-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь