Спорт

Сергей Кирьяков: «Может быть, пару пицц возьмём»

13 января

Главный тренер юношеской сборной России по футболу рассказал «НВ», как его команда отметит победу на Мемориале Гранаткина

Юношеская сборная России в финале Международного турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина одержала волевую победу над сборной Южной Кореи. Для главного тренера Сергея Кирьякова эта победа стала уже второй на Мемориале. Больше 20 лет назад он побеждал здесь в качестве игрока.

– Я уже и забыл, как выигрывал те юношеские соревнования, – усмехается Кирьяков. – Но вообще это абсолютно разные вещи. Могу только вспомнить, что мы, сборная СССР, побеждали более уверенно, особенно в концовке. И не доводили до такого валидола, как сейчас в матче с корейцами. Да и наш тренер Борис Петрович Игнатьев тогда не нервничал так, как я во время нашего финала. Сегодня я – тренер, и понятно, что победа в любом турнире, особенно таком представительном, как этот, для меня – большой успех.

– Почему финальная игра получилась такой тяжёлой?

– У нас имелись определённые трудности в первом тайме. На это есть и объективные причины – не было двух наших ведущих игроков. Нападающий Георгий Микадзе накануне получил травму, а у полузащитника Николая Кипиани вдруг поднялась температура 39 градусов – не могли рисковать его здоровьем. К тому же соперник был командой высокого уровня, хорошо к нам подготовился. Плюс финал есть финал. Это всегда тяжело. Было много ошибок с нашей стороны, возможно, из-за нервов. Но мы доказали, что наша команда с характером, что у нас есть этот резерв и мы можем его включить.

– В прошлом году наша сборная проиграла японцам, а в этом с трудом выиграла у корейцев. Почему с командами из Азии так сложно играть?

– Футбол там специфический – очень много дисциплины. Ни для кого не секрет, что тренеры даже рукоприкладством занимаются – это из традиций южнокорейского футбола. Видно, что игроки обучены, работают как в атаку, так и в оборону в высоком темпе. Нам тяжело с ними, но для нашего опыта очень полезны матчи с этими командами.

– Что сказали своей команде в раздевалке после победы?

– Поздравили друг друга с тем, что проявили характер. Я им сказал: смотрели ли вы на трибуны? Сколько людей вы сделали счастливыми! Это самое главное. Думаю, эту команду будут здесь долго помнить.

– С президентом РФС Николаем Толстых перекинулись уже парой слов?

– Да, он меня поздравил. Руководство РФС очень переживает за нашу команду. Мы постарались всё сделать, чтобы у них было хорошее настроение. Времена такие сейчас, сами понимаете, проблемные.

– Как будете праздновать победу?

– Быстро сядем в поезд и поедем. Лимонады, колу и, может быть, пару пицц возьмём. Без всякого лишнего дыма – он у нас запрещён.

– Игрок «Зенита» Максимилиан Проничев, забивший в ворота корейцев победный гол, в финале, как и в предыдущих матчах турнира, появился лишь на замену.

– Проблема Проничева была в том, что он приехал в сборную в очень плохом физическом состоянии – было не очень приятно его таким видеть. Давать ему играть с первых минут было проблематично, прежде всего для него самого. Всё-таки он не справлялся с движением, которое было у команды. Да и его прямой конкурент Георгий Микадзе не давал поводов делать какие-то перестановки – он провёл три очень сильные игры, забил много голов. Но это один из профессиональных моментов в твоей карьере, когда что-то не получается, надо доказывать. В финале Проничев вышел, сделал своё дело – молодец. Но всё равно вы видели: ему очень много предстоит работать.

– А что скажете об игре другого зенитовца – Дмитрия Скопинцева?

– Он, напротив, был в хорошей форме, и вы видели, как он выкладывался в каждом матче. Правда, были определённые ошибки технического и тактического характера. Но что это парень, на которого можно положиться, – очевидно. Понял, что его лучше использовать в обороне. В отсутствие Кипиани в финале Скопинцев сыграл в атаке, но его тянуло назад.

– Удалось следить за сборной Санкт-Петербурга, которая заняла 4-е место?

– Мы внимательно смотрели эту команду. Они выступили достойно – вошли в четвёрку лучших. Кое-кого присмотрели, скорее всего, вызовем на ближайший сбор, познакомимся с игроками.

– Что для вас важнее – победа в таком турнире или видеть, как ваши игроки прогрессируют?

– И то, и другое – это всё взаимосвязано. Такими победами они воспитывают в себе дух победителей. Ребята должны понимать, что, если будут его воспитывать, смогут многого добиться. Да и выигрывать всегда приятно. Стоит сказать, что мы ниже второго места нигде не опускались.

– Будете следить, чтобы эти игроки не пропали в дальнейшем?

– Конечно, будем. Но здесь ситуация обстоит так, что они разъезжаются в клубы, где мы контролировать их уже не можем. Там люди получают хорошие контракты, им платят большие деньги. Игроки меняются. Здесь мы ничего не можем делать – это уже проблема клуба.

– Можете сравнить ваше поколение футболистов с нынешним?

– Я бы не сравнивал. Тогда не было мобильных телефонов и интернета и прочего. Мы живём в другое время, и с этим надо считаться. Я же не могу у них всё забрать и объявить казарменное положение. Другое дело, что мы объясняем игрокам: профессионалам готовиться к матчам все эти вещи только мешают. Кто-то понимает, кто-то делает, что хочет. Но они свободные люди. А мы не в армии.

 

 

Беседовал Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно