Город

Северную столицу окутал плотный туман

27 февраля

Поклонники фильма «Мгла», снятого по повести Стивена Кинга, сегодня утром увидели кадры ужастика прямо из собственных окон – густая пелена опустилась на Петербург, серьёзно затруднив обзор. Конечно, неведомые звери и насекомые, как в сюжете кинокартины, из тумана не вылезли, однако природное явление всё равно успело принести немало проблем. Как сообщили в Управлении МЧС по Санкт-Петербургу, на Киевском шоссе из-за тумана произошла серия ДТП, в которой пострадали 27 машин, а три человека даже получили травмы. К тому же густая дымка стала причиной задержки шести авиарейсов.

Как объясняют специалисты, туман образовывается при соприкосновении холодного и тёплого слоёв атмосферы, а усиливает эффект дымки загрязнённый городской воздух, ведь именно на микроскопических частичках пыли и конденсируется влага. Поэтому городом туманов называют, к примеру, Лондон, воздух которого довольно загрязнён.

По данным Управления МЧС по Санкт-Петербургу, белая пелена над городом продержится и сегодня, видимость составит менее 500 метров. Поэтому МЧС рекомендует водителям соблюдать скоростной режим и ПДД, ездить с включёнными противотуманными фонарями, а также использовать покрышки по погоде. 

В ближайшие дни в северной столице, по данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температура воздуха составит 2–4 градуса тепла, а ночью столбик термометра остановится на отметке в ноль градусов. В пятницу ожидаются осадки в виде мокрого снега, а в выходные прогнозируется облачная погода. 

 

Вера Скрепкина. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно