Спорт

«Шансы будут даваться всем»

04 декабря

Баскетбольный клуб «Зенит» за два месяца успел приобрести солидную армию болельщиков своей игрой и ставкой на российских игроков

Главное, что отличает баскетбольный «Зенит» от большинства российских клубов, – ставка на свою молодёжь. Конечно, в петербургской команде есть легионеры. До недавнего времени на площадку в сине-бело-голубых майках их выходило четверо: пуэрториканец Вальтер Ходж, канадец Кайл Лэндри, серб Деян Боровняк и американец Камерон Джонс. На днях у последнего появился в команде соотечественник – Ди Джей Стефанс. Тем не менее львиную долю игрового времени на площадке проводят россияне: Дмитрий Кулагин, Артём Вихров, Дмитрий Гордеев, Артём Комолов, Евгений Валиев.

Тренер Василий Карасёв постоянно подчёркивает: в его команде эти ребята будут иметь много игрового времени, дабы получать возможность преумножать своё мастерство.

– Мы будем продолжать делать ставку на развитие молодых российских игроков, – без устали повторяет главный тренер «Зенита» Василий Карасёв. – Шансы выйти на новый уровень будут даваться всем.

Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев и вовсе стали ключевыми игроками «Зенита». Первый порой не уходит с площадки все 40 минут, разгоняет большинство атак команды и постоянно берёт на себя инициативу в важнейших отрезках матча. Второй пашет в защите, забивает трудовые мячи и делает сложнейшие перехваты, как, например, в победном домашнем матче против подмосковных «Химок». Возможно, что такая игра изо всех сил даже вышла игрокам боком. И Кулагин, и Валиев в ближайших матчах «Зениту» не помогут – оба получили неприятные травмы, выбыв из строя примерно на месяц.

– Оба – игроки стартовой пятёрки. Мы значительно ослабли в защитной игре с потерей Кулагина и Валиева. И конечно, потеряли в нападении, – отмечает Карасёв значимость для «Зенита» этих двух молодых россиян.

И всё же определяет игру сегодняшнего «Зенита» разыгрывающий Вальтер Ходж. На пуэрториканце «заточены» практически все комбинации петербуржцев, в которых он блистает умением сделать точную передачу. А в сложный момент для команды Ходж идёт в сольный прорыв, который завершается либо точным броском из-под кольца, либо фолом соперника. И конечно, обладая снайперскими качествами, он частенько забивает из-за трёхочковой дуги.

– Я нисколько не удивлён, что Ходж так легко прижился в «Зените», – говорит Карасёв. – Всё дело в доверии. Два года назад, играя в Польше, он был лидером, показывал очень яркий баскетбол. Затем попал в более солидный клуб – «Басконию», где оказался сменщиком другого разыгрывающего и потому ушёл в тень. Теперь же Вальтер снова лидер, поэтому так сейчас и играет.

Яркие и полезные действия пуэрториканца за «Зенит» не остались без внимания других команд. Соперники, распознав, в чём главное оружие петербуржцев, специально готовят под Ходжа защитные схемы. В этот момент у Вальтера может не пойти игра, и тогда атакующий потенциал «Зенита» резко снижается. Ярким примером тому стала воскресная встреча зенитовцев с ЦСКА, в которой армейцы уверенно победили с разницей в 24 очка.

Неожиданное появление нового баскетбольного клуба на берегах Невы вызывало тревогу: как команду с таким родным названием, но всё же переехавшую из подмосковных Люберец, примут петербургские болельщики? Насколько будет заполняться «СИБУР АРЕНА»? Уже первая игра в истории команды развеяла сомнения: благодаря мощной анонсной программе, встреча с чешским «Нимбурком» собрала свыше 5000 зрителей. Победив и показав интересную игру, новый «Зенит» вызвал симпатию у города, и в следующих шести встречах меньше 3000 зрителей на матчи команды не приходило ни разу. Наконец, последний домашний матч петербуржцев с ЦСКА зафиксировал первый в истории «СИБУР АРЕНЫ» аншлаг – 7000 любителей баскетбола. В «Зените» не скрывают: поддержка болельщиков – один из главных критериев успешной игры команды.

– Народ пошёл на баскетбол, и это радует, – говорит Василий Карасёв. – Руководство клуба своими усилиями привлекло болельщиков, а мы своей игрой их удержали. На каждом домашнем матче ощущается мощная поддержка. В этот момент команда играет намного лучше, и процентов 20 успеха в победах «Зенита» принадлежит зрителям.

Феликс Шифрин


авторитетно

 

«Называю команду по привычке «Триумфом»

Евгений Кисурин, наставник молодёжной сборной России, экс-главный тренер петербургского «Спартака»:

– Пока для «Зенита» вполне удачно складывается текущий сезон: команда показывает интересный баскетбол, построенный на быстрых атаках. Есть и определённый результат: коллектив добыл несколько ярких побед над довольно сильными соперниками. В целом костяк команды сохранился со времён «Триумфа» – плюс несколько легионеров. Основной тон в игре задают иностранцы Ходж, Джонс и Лэндри, но, конечно, сильно выступает и россиянин Кулагин. Дмитрий вообще такой игрок, что ему нужно быть на первых ролях. Тогда он выглядит гармонично. А вот если ему навязать конкуренцию, то могут возникнуть проблемы. Интересно выглядит и Евгений Валиев – это большая сила под кольцом: своей энергией он способен вытянуть любой ничейный мяч, выцарапать подбор или сделать перехват. Однако пока ему сложно быть на первых ролях в нападении команды.

Если говорить о потенциале «Зенита», то на сегодня по составу – это пятая-шестая команда России. А значит, и в Единой лиге ВТБ, поскольку иностранные клубы не превосходят наши. Но кроме оценки состава есть ещё и результат, который складывается из множества компонентов: тренерское чутьё, травмы, психологическое и физическое состояние отдельных игроков. Вот здесь могут быть варианты. Скажем, потенциал казанского УНИКСа с приходом на пост главного тренера Евгения Пашутина не изменился. Однако результаты команды улучшились.

 

Порой я называю «Зенит» по старой привычке «Триумфом». Всё же для меня, как для петербуржца, «Зенит» – это Аршавин и Кержаков. Или Радимов. Баскетбольные же фамилии к «Зениту» пока привязать сложно. Возможно, чтобы перестроиться, мне понадобится не один год. Тем не менее я желаю удачи «Зениту». И ни в коем случае у меня нет никакой обиды, что они пришли на наше место. Тем более этот клуб тренируют мои друзья.



Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь