Спорт

«Шипулин выигрывает войну с лучшими»

21 января

Несмотря на успех российской мужской сборной по биатлону на этапах Кубка мира, эксперт «НВ» считает, что видимый прогресс в команде демонстрирует только её лидер

Мужская сборная России по биатлону выиграла две эстафеты из трёх в текущем розыгрыше Кубка мира. А её первый номер Антон Шипулин идёт на 2-м месте общего зачёта, вплотную подбираясь к сильнейшему биатлонисту планеты французу Мартену Фуркаду. На первый взгляд российская команда добилась существенного прогресса и так хорошо не выступала уже несколько лет. Но так ли это?

– На самом деле сильного прогресса в нашей команде достиг только один человек – Антон Шипулин, – обсуждает с «НВ» мужскую сборную двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Всю предсезонную подготовку он проходил самостоятельно, начав работать с командой только при первом снеге. Что же касается остальных, то ничего плохого, конечно, о них сказать не могу. Но очевидно, что они никак не могут раскрыть себя до конца. Пока ребята не показывают стабильных результатов и выстреливают лишь периодически.

Выступление в этом сезоне Антона Шипулина и вправду впечатляет. Он отлично проводит личные гонки, раз за разом взбираясь на подиум или останавливаясь в шаге от него. Он бесподобен на четвёртых этапах эстафеты, на которых куёт итоговый успех нашей команды и с лёгкостью переигрывает легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена. Его прогресс отражён и в таблице общего зачёта Кубка мира: Шипулин выступает седьмой год и ни разу не поднимался выше 8-го места в итоговой таблице. Сегодня он 2-й – позади многие зубры биатлонной элиты.

– Конечно, его прогресс приятно удивляет, – продолжает Дмитрий Васильев. – В предыдущие сезоны он только иногда подбирался к лучшим и стабильностью похвастать не мог. Сегодня он не то чтобы на равных, сегодня Шипулин переигрывает признанных лидеров. Выигрывает у них войну как в точности стрельбы, так и в быстроте прохождения трассы. Почему так происходит – гадать тут не нужно. Для меня очевидно, что такая форма Шипулина – это результат самоподготовки. Антон нашёл свои стандарты, свой стиль подготовки к сезону, которые подходят ему лучше, чем предлагает тренерский штаб мужской сборной во главе с Александром Касперовичем. Ну, а талантом Шипулин никогда не был обделён.

Если брать только личные гонки, то за исключением Шипулина остальные вряд ли достигли большого прогресса. Разве что чуть улучшили свои результаты Тимофей Лапшин и Евгений Гараничев, и то потому, что прошлый сезон обоим откровенно не удался. Петербуржец Дмитрий Малышко и вовсе пока уступает самому себе образца прошлого сезона – 23-е место против 11-го. Зато, когда наши биатлонисты объединяются вместе, дабы бежать эстафету, раскрываются их лучшие качества, маскируются недостатки, – как это было 13 декабря в Хохфильцене и 8 января в Оберхофе, когда россияне в блестящем стиле выигрывали эстафетную гонку. Неужели эстафеты бежать легче, чем личные гонки?

– Эстафеты бежать на самом деле сложнее, – разъясняет Дмитрий Васильев. – Ответственность за команду в виде психологического давления сильно влияет. Но при этом повышается концентрация. Так что можно сделать вывод, что одна из причин нестабильности наших ребят в личных гонках – это отсутствие должной концентрации. В эстафетах же, как я уже сказал, она находится на высоком уровне. Кроме того, тянется шлейф ещё с Олимпиады. То, что мы победили в Сочи в командной гонке, добавляет нашим ребятам куража и уверенности в себе. Нам удалось использовать и закрепить тот победный опыт. Также в команде подобрался очень хороший коллектив, где царит дух взаимозаменяемости и помощи друг другу. Скажем, перед последней эстафетой, где мы выиграли бронзовую медаль, заболел Дима Малышко. Его заменил Алексей Волков и блестяще себя проявил.

До начала чемпионата мира в Контиолахти, который рассматривается тренерами сборной как самое важное соревнование сезона, россиянам осталось провести три этапа Кубка мира – в Италии, Словении и Норвегии. После первенства планеты последний этап Кубка по традиции примет Ханты-Мансийск.

 



Стараюсь проводить каждую гонку на максимуме и не думать о том, как сокращается разрыв между мной и Фуркадом. А в конце сезона уже посмотрим, где я буду. Приятно, что я иду вторым в общем зачёте, приятно надевать красную майку лидера, но думать об этом рановато, ведь надо ещё работать, работать и работать.

Антон Шипулин, российский биатлонист


Шипулин и Фуркад – это спортсмены равные по силе, но на сегодняшний момент Шипулин сильнее Фуркада не только функционально, но и психологически. Антон проводит отличный сезон и подтверждает – в этом году ему по плечу многое. Он способен, как немногие, собираться, когда видит цель. Надеюсь, он ещё не раз подтвердит это.

Александр Касперович, старший тренер мужской сборной России по биатлону


Шипулин в полном порядке. Я хочу сказать, что Шипулин, как и лыжник Александр Легков, – идеальный спортсмен. Антон умный, воспитанный, порядочный. Даже если обсыпать его деньгами, яхтами, женщинами – Шипулин останется таким, какой он есть. Отличным парнем, которого я уважаю. Всё ведь идёт от семьи. Его родители, сёстры – они находятся вместе с Антоном и очень хорошо на него влияют. Очень важно, что рядом и Илья Трифанов – дружба парней на руку одному и второму.

Дмитрий Губерниев, комментатор телеканала «Россия 2»


Феликс Шифрин. Фо­то EPA/Hendrik Schmidt / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+10
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно