Планета

Шотландия отделится от Британии?

11 января

Независимость Шотландии, ещё недавно казавшаяся несбыточной мечтой даже самым рьяным местным националистам, за последние месяцы перешла в категорию реальной политической перспективы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, в соответствии с которым референдум о независимости пройдёт в стране уже в 2014 году. Шотландская национальная партия, которую возглавляет Салмонд, агитирует за независимость уже почти 80 лет – с 1934 года. Однако настоящий политический импульс эта кампания обрела только с 2007-го – тогда на выборах в шотландский парламент националисты впервые сумели набрать наибольшее количество голосов, а Салмонд занял пост первого министра – главы исполнительной власти.

Шотландский парламент как символ независимого государства был упразднен ещё в 1707 году, когда в результате Акта об унии Шотландия и Англия объединились в единое Королевство Великобритания. 

В 1999 году лейбористское правительство Тони Блэра провело так называемую деволюцию – предоставило трём провинциям Соединённого Королевства существенную автономию, в том числе право иметь собственную законодательную власть.

Позиции лейбористов в Шотландии были всегда традиционно сильны. Беда, однако, пришла, откуда не ждали. Резкий обвал популярности лейбористов в Британии, случившийся в середине 2000-х после краха иракской авантюры, привёл сначала к утрате ими большинства в парламенте Шотландии. Затем, спустя буквально месяц, – к отставке премьер-министра Британии Тони Блэра, а ещё три года спустя – к сокрушительному поражению Лейбористской партии на всеобщих выборах 2010 года. Именно «на костях» лейбористов и поднялась Шотландская национальная партия.

Поднабравший «политического жирка» Салмонд решил перейти к решительным действиям. Минувшим летом объединившиеся в страхе потерять Шотландию консерваторы, лейбористы и либерал-демократы организовали по всей стране кампанию «Лучше вместе!», но националисты были неумолимы, и уже в октябре 2012-го премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону не оставалось ничего лучшего, как согласиться на проведение референдума по поводу независимости Шотландии.

С одной стороны, националисты должны были бы, казалось, торжествовать. 

Уильям Уоллес Храброе Сердце, король Роберт I Брюс, Мария Стюарт, Роберт Бёрнс, Вальтер Скотт, Шон Коннери, Энди Маррей – все эти мифические и реальные национальные герои, боровшиеся за независимость от Британии, грели и продолжают греть сердца патриотов. Хотя неприятие «захватчиков-англичан» давно уже не выливалось в открытое противостояние, но за века унии оно не только не исчезло, но даже и не ослабло.

Да, в Шотландии действует тот же фунт стерлингов, что и в остальной Британии, но тут на банкнотах красуются шотландские достопримечательности и шотландские герои. Попробуйте по неосторожности или неведению назвать шотландца англичанином – и вы нанесёте ему смертельную обиду. Ни с какой другой на-

цией на планете спортивное противостояние – будь то в футболе, регби или теннисе – не дается англичанам с таким трудом и не вызывает такого накала страстей, как с шотландцами.

Но это всё, по большому счету, эмоции. Есть вещи куда серьёзнее. Получив само-управление в ряде пусть и не ключевых, но тем не менее принципиально важных областей жизни, шотландцы проявляют принципиальную самостоятельность. Особенно болезненной для англичан кажется ситуация в сфере высшего образования. В Англии цены на университеты, и без того заоблачные, стремительно растут. В Шотландии же сохраняется бесплатное высшее образование. Более того, получить бесплатный диплом на севере Британских островов могут граждане любой страны Евросоюза. Кроме англичан.

Тем не менее при всех эмоциях и стремлению к независимости исход голосования 2014 года в Шотландии далеко не предопределен. Массив проблем, ожидающих независимую Шотландию, огромен. Главная и первая из них – экономика. На сегодняшний день основные статьи доходов шотландской экономики – экспорт виски и туризм. Главный ресурс, на который рассчитывают сторонники независимости, – нефть, добываемая в водах Северного моря у берегов Шотландии. Но нефть находится на морском шельфе, и удастся ли Эдинбургу договориться с Лондоном о контроле над её запасами – ещё большой вопрос.

Второй важнейший вопрос – членство в Европейском союзе. Националисты полагают, что Шотландия как существующая часть ЕС автоматически в нём останется. Их оппоненты утверждают, что Шотландии в случае объявления независимости придётся подавать отдельную заявку на вступление в ЕС. А вот там она может встретить серьёзный отпор со стороны, допустим, Испании – в Мадриде опасаются, что «шотландским прецедентом» непременно воспользуются каталонцы, не говоря уже о басках. Или со стороны Румынии, в отдельных областях которой преобладает венгерское население.

Да и эмоционально вопрос отнюдь не подлежит однозначному решению. Примерно половина жителей Шотландии имеет близких родственников в Англии. Кроме того, почти миллион шотландцев проживают к югу от границы своей страны, в Британии, а около полумиллиона англичан – в Шотландии.

Поэтому нет ничего странного в том, что соцопросы самих шотландцев свидетельствуют пока не в пользу отделения от Британии. Причём чем ближе дата референдума, тем больше в стране противников независимости.

Однако процесс отделения Шотландии запущен. Уже весной 2013 года «Билль о референдуме» с четко сформулированным вопросом будет представлен на рассмотрение парламенту Шотландии. В октябре он пройдёт через решающий, третий этап голосования. В ноябре должен получить королевское одобрение. После этого правительство Шотландии опубликует так называемую Белую книгу, в которой будут определены параметры будущей возможной независимости. Весь 2014 год пройдёт в активной политической борьбе между её сторонниками и противниками, а сам референдум назначен на осень 2013 года.

Конечно, за два года многое может поменяться. С уверенностью можно сказать только одно – в ближайшее время политическая жизнь Британии обещает быть крайне интересной.

 

Алексей Коганов, Лондон, специально для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь